На минорной ноте. «Маяк» проиграл два последних домашних матча

Возможно, на результаты последних двух игр Маяка (команда в синей форме) повлияли тяжелые выезды в Уфу и Воткинск. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Перед встречей с ХК «Никельщик» из Верхнего Уфалея краснотурьинский «Маяк» подходил в хорошей форме и эмоциональном состоянии. В рамках первенства высшей лиги по хоккею с мячом, наши ребята предыдущий матч выиграли у одного из фаворитов – уфимского «Кировца». Но около 300 болельщиков «Маяка» в среду и четверг дважды ушли разочарованными со стадиона. Наши хоккеисты проиграли оба матча.

Начали за здравие

В первом тайме первой игры, в среду, казалось, что краснотурьинцы спокойно доведут матч до победы. Это Илья Иванов и Егор Михеев отправили в ворота соперников по одному мячу каждый в то время, как наш Андрей Рейн оставил ворота сухими. Во второй сорокапятиминутке гости вышли с другим настроем. Сразу же после свистка о начале тайма игрок гостей Евгений Механошин отквитал один мяч. Дальше игра шла на встречных курсах, гости и хозяева практически поочередно пробивали угловые. Но больше повезло «Никельщику» – это Антон Оппенлендер, в прошлом игрок нашей команды и воспитанник краснотурьинского хоккея сравнял счет. А на 85-й минуте игрока гостей сбил Андрей Рейн. В итоге – 12 метров. С точки не промахнулся Герман Альгин. Окончательный счет – 2:3 в пользу Уфалея

Помог тайм-аут

Во второй игре болельщики (на игру пришли 250 человек) увидели практически в два раза больше голов, но, к сожалению, чаша весов вновь склонилась к «Никельщику». До 43-й минуты отличился полузащитник гостей Сергей Елфимов. Он реализовал 12-метровый удар, назначенный за подножку защитника Антона Кокшарова. А за минуту до финального свистка наши соперники удвоили преимущество. В середине второго отрезка игры усилиями Григория Николаева и Павла Корниенко «Маяк» сравнял счет за три минуты. Гости взяли тайм-аут, который явно пошел им на пользу. С 60-й по 90-ю минуту хоккеисты «Никельщика» забили еще пять безответных мячей. Финальный свисток арбитра прозвучал при счете 2:7 в пользу соперников «Маяка»

Наша команда опустилась на пятую позицию табеля о рангах группы. На счету «Маяка» шесть поражений и четыре победы. Исправить турнирную ситуацию (в финал выходят три команды) можно будет после Нового года. В середине января в Краснотурьинск приедет «СКА-Свердловск», в этом сезоне не хватающий звезд с неба. У будущих соперников пять поражений в шести матчах сезона.

Будем настраиваться на победу

– После первого тайма первой игры я бы поставил команде оценку «пять с плюсом», если бы все реализовали, счет бы был 6:0, – говорит главный тренер ХК «Маяк» Олег Чернов. – Во втором наши ребята несколько раз ошиблись, плюс сами не использовали свои шансы, в отличие от соперников. В начале второго матча мы чуть потеряли концентрацию, как итог – 0:2. Во втором тайме мы практически переломили ход игры, сравняли счет и тут, я думаю, судейская ошибка при определении положения вне игры у соперников сыграла роль. В целом по сезону, думаю, мы идем неплохо по турнирной таблице. Будем настраиваться на победу в каждом матче.