Мэр Александр Устинов, его первый заместитель Михаил Корсиков, заместитель градоначальника по городскому хозяйству и благоустройству Александр Катаев подали документы на замещение поста мэра, кто-то из этой тройки в августе возглавит Краснотурьинск на ближайшие пять лет. Фамилии претендентов на вакантный пост были озвучены на заседании председателем Думы Светланой Бидонько вчера, 28 июля.
Что известно о кандидатах
Михаил Корсиков, 54 года
7 июля 2011 года на место заместителя мэра по социальным вопросам пришел бывший начальник отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Михаил Корсиков. В этой должности Михаил Анатольевич проработал почти десять лет. Вообще, вся трудовая деятельность Корсикова была «в погонах», и тут — социальная сфера.
– Я не из другого города приехал, не с предприятия пришел, – говорил тогда Корсиков. — Все социальные проблемы города мне более-менее знакомы. Эти вопросы всегда обсуждаются на совещаниях, в режиме общедоступности. Поэтому я не считаю, что у меня была другая деятельность, она была в другом направлении...
Практически ровно 4 года спустя Михаила Анатольевича повысили до первого заместителя мэра Краснотурьинска. Тогда работа ему была знакома - во время июльского отпуска мэра в 2015 году он руководил городом около месяца.
Сейчас традиция сохранилась, на протяжении восьми лет он замещает Устинова во время отпусков и командировок. Еще пару месяцев назад Корсиков не хотел идти в мэры, но, видимо, поменял мнение.
Александр Катаев, 45 лет
19 февраля 2014 года стал первым рабочим днем в администрации Александра Катаева, который приступил к обязанностям заместителя главы Краснотурьинска по городскому хозяйству и благоустройству. Заместитель главы Краснотурьинска по городскому хозяйству и благоустройству — один из ключевых постов. В подчинении Катаева будет несколько подразделений: управление по архитектуре, градостроительству и землепользованию, отдел по ЖКХ, транспорту и связи, администрации поселков Рудничный, Воронцовка, Чернореченск и Прибрежный.
Вкратце
Александр Катаев родился 1 апреля 1977 года в Краснотурьинске Закончил краснотурьинский индустриальный колледж по специальности «техник-строитель» и УГТУ-УПИ по специальности «Прикладная информатика в экономике». Вуз закончил с отличием. Служил в вооруженных силах с 1996 по 1998 год. Работал на Богословском алюминиевом заводе каменщиком, а затем мастером ЖЭУ в управлении соцкультбыта. С 2001 по 2007 год трудился инженером отдела надзора в МУП «Городское управление ЖКХ», инженером по делам ГО и ЧС, возглавлял единую диспетчерскую службу. С 2007 по 2014 год — технический директор ООО «Управляющая жилищная компания «Ресурс».
Александр Устинов, 51 год
Нынешний градоначальник Краснотурьинска. Первый раз избран мэром в 2013 году на всенародных выборах. Второй срок Устинова уже инициирован депутатами гордумы в 2017-м. Почти всю свою жизнь Устинов проработал в Краснотурьинске за исключением периода с февраля 2012 по июнь 2013 года. В это время Александр Юрьевич уезжал в Екатеринбург, где работал в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области в должности начальника отдела экономики, тарифной политики и реформирования жилищно-коммунального хозяйства. После этого вернулся в Краснотурьинск заместителем управляющего Северным округом.
Вкратце
Александр Устинов в 1988 году поступил в Уральский горный институт на очную форму обучения. Получил высшее профессиональное образование по специальности «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых», квалификация - горный инженер.
В 1992 году прошел обучение в Елани на военной кафедре при Уральском горном институте (самоходная артиллерия, лейтенантом запаса).
В 1993 году начал профессиональную деятельность на кирпичном заводе Богословского алюминиевого завода – сначала в должности мастера, впоследствии стал начальником карьера.
С 2001 года Устинов работал в должности председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, связи, энергетике и природопользованию мэрии, а в феврале 2003 года назначен на должность заместителя города по ЖКХ, транспорту, связи, энергетике и природопользования.
Сейчас специальная комиссия будет проверять сведения о кандидатах. После этого прошедшие проверку документов допускаются к следующему туру – презентации своих программ.