27 января прощались с Сергеем Степановым. На гражданскую панихиду пришло около 40-50 человек. Было много молодых лиц — это понятно. В последний путь пришли проводить человека, погибшего в 20-летнем возрасте.
«Готовясь к траурной церемонии, долго набиралась смелости, чтобы позвонить Оксане Владимировне (маме Сергея, — прим. ред.), — говорит ведущая. — Не знала, как говорить с матерью о погибшем сыне, который был всего на два месяца младше моей дочери».
В прощальном зале были представители администрации, городской Думы, военного комиссариата, матери, потерявшие сыновей в ходе специальной военной операции.
- Сергей сообщил маме (об уходе на СВО, — прим. ред.),
когда уже подписал контракт, — продолжила ведущая.
— 8 мая 2025 года он отправился в зону боевых действий. Звонил регулярно, всегда говорил: «Все хорошо». Так было до 22 августа. Он не сказал, что идет на первое боевое задание. Первое и последнее. Неделю его телефон молчал. Потом маме из Луганска позвонил одноклассник сына и сообщил о гибели. Оксана Владимировна не поверила. Не поверила и тогда, когда 2 октября военкомат зачитал извещение, что Сергей считается пропавшим без вести под селом Дачинским. Она не верила все месяцы поисков, пока 19 января, в Крещение, не пришло официальное подтверждение. В извещении указано: «стрелок мотострелкового отделения, погиб 1 сентября 2025 года».
Далее прозвучали краткие факты короткой биографии: Сергей рано начал работать, чтобы помогать семье. Был активным, улыбчивым, с большим кругом друзей.
На церемонии выступили заместитель начальника военного комиссариата
Ринат Шагиев, председатель комитета солдатских матерей и семей защитников Отечества
Наталья Катаева и мэр Краснотурьинска
Александр Устинов.
- Потеря сына, брата — огромное горе. Мы разделяем эту боль, — сказал Александр Юрьевич.
Затем присутствовавший почетный караул в составе двух солдат и капитана, похоже, впервые на похоронах погибшего в СВО, которые прошли в Краснотурьинске, совершил церемонию воинских почестей. Матери погибшего торжественно был вручен флаг Российской Федерации и армейская фуражка.
Как сообщила ведущая церемонии, тело Сергея будет кремировано. Прах будет предан земле на кладбище «Медное».
Напомним, 15 января в Краснотурьинске
простились с погибшим в ходе специальной военной операции
Михаилом Афонасенковым, 1989 года рождения. Также 15 января
похоронили Константина Выдрина, 1991 года рождения. А 13 января
состоялась гражданская панихида по
Анатолию Сушкову, 1997 года рождения.