«Вечерка» уже сообщала, что сегодня утром, 4 июля, с краснотурьинским 15-летним подростком Никитой произошло ЧП. Юноша провалился в шестиметровый колодец.
– Мы прогуливались напротив ЖбиКа (по улице Фрунзе): я, мой брат и Никита, – говорит свидетель происшествия Виталий Николаев. – В основном, мы смотрели на дорогу, на машины. И тут бах, и Никита куда-то пропал. Только что был, и нет его. Оказалось, он провалился в колодец, ограждений здесь никаких не было. Парень вылез сам по небольшой лестнице, помог подняться ему мужчина, который остановился помочь. Он же и вызвал «Скорую».
По словам Виталия, пострадавший, скорее всего, получил сотрясение головного мозга, у него кружилась голова. Как говорит свидетель, в больницу сразу же приехала мама Никиты, парень – в реанимации.
Скорее всего, открытый колодец расположен на муниципальной земле. С пресс-секретарем мэрии пообщаться не удалось. Анна Загирова до конца недели на больничном. Вне зоны доступа и телефон Антона Волобуева, директора МУП «Управление коммунальным комплексом». В ведении этой организации может находиться колодец.
Инцидентом с падением Никиты занялась прокуратура Краснотурьинска.
– В рамках проведения проверки будут установлены все обстоятельства, которые привели к падению несовершеннолетнего, запрошена документация у коммунальных служб Краснотурьинска и опрошены их руководители, – говорит Ольга Колоколова, заместитель прокурора Краснотурьинска. – Срок проведения проверки – 30 суток. После ее окончания будут приняты меры прокурорского реагирования к причастным к падению лицам или организациям.
Наказание – замечание
Последний случай с падением ребенка или подростка
был датирован 9 октября 2020 года.
Тогда на улице Металлургов (в районе снесенной школы № 2) шедший со школьных уроков 8-летний мальчик провалился в канализационный колодец. Его вытащили пожарные.
– Вызов поступил к нам от женщины, которая находилась рядом с колодцем, – говорил тогда начальник караула 57 пожарно-спасательной части старший лейтенант внутренней службы Роман Хайбулин. – Глубина колодца – около двух метров. Ребенка мы достали руками, передали прибывшим медикам, к счастью, мальчик сильно не пострадал. Ему очень повезло.
Одежа у мальчика промокла, поэтому, чтобы ребенок не простудился, сотрудники МЧС укутали его в "боевку"- спецодежду пожарной охраны. Судя по фото, отверстие в земле было прикрыто деревянным поддоном. Как говорят сотрудники пожарной охраны, такой инцидент крайне редко встречается в практике.
Тогда прокуратура Краснотурьинска
также организовала проверку.
– Проверка показала, что колодец был прикрыт деревянным щитом, но предупреждающих аншлагов не было, – говорила Надежда Прокина, помощник прокурора города. – Как сообщают в МУП «Управление коммунальным комплексом», позже деревянный щит был сдвинут неизвестными. Прокуратура внесла в адрес коммунальщиков представление. В МУП «УКК» сообщили, что один из их сотрудников наказан дисциплинарно – замечанием.