Прооперировали краснотурьинца, который терял зрение: "Людям спасибо, что не плюнули на меня"

Прооперировали краснотурьинца, который терял зрение: "Людям спасибо, что не плюнули на меня"
Операция в Екатеринбурге спасла зрение краснотурьинцу Олегу Гурьеву. Фото: Андрей Клейменов, «Вечерний Краснотурьинск»

14 января в Екатеринбурге провели операцию 64-летнему Олегу Гурьеву, которому угрожала потеря зрения.

Напомним, Гурьев переехал в Краснотурьинск из Украины в 1999 году. За 25 лет он так и не оформил российское гражданство, имея лишь временную регистрацию. Из-за отсутствия гражданства у Олега Альбертовича нет полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), что лишает его права на бесплатное медицинское обслуживание. Процесс оформления гражданства для Олега Гурьева находится в стадии завершения, но закончится не ранее февраля 2026 года. Между тем время работало против Олега Альбертовича: острота зрения быстро падала. Врачи диагностировали у мужчины катаракту и глаукому. По их заключению требовалась имплантация искусственного хрусталика и непроникающая глубокая склерэктомия. Запись на операцию, которая проводится по полису, была отменена.
В связи с этим был объявлен сбор средств для проведения операции. Нужно было собрать более 81 тысячи рублей. С конца ноября неравнодушные горожане собрали 26 150 рублей. Но помощь Гурьеву оказал депутат Государственной Думы Сергей Бидонько, закрывший счет на операцию.
Ее Олегу Альбертовичу провели в екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза».
«В Екатеринбург я приехал 14 января. В тот же день меня прооперировали. Вместо нормального хрусталика поставили искусственный. Операция прошла быстро. Больно не было. А вечером уже и повязку сняли. Полтора дня меня наблюдали, потом отпустили», — рассказывает Олег Гурьев.

Он отмечает, что результаты операции уже видны:
«Уже гораздо лучше вижу. Раньше, например, телевизор не смотрел, потому что не видел, что показывают. А сейчас — вижу! Гораздо лучше видеть стал».
Олег Альбертович воодушевлен:
"Надеюсь, зрение падать не будет. Надо капать капли по схеме. Курс капель прописали. Аж четыре тюбика надо докапать, а в феврале я поеду в Серов на укол. Очки нужно будет подобрать".
В Екатеринбурге Гурьева сопровождал волонтер Егор Бармин. Он — доброволец-спасатель аварийно-спасательного формирования «ЦентрСпас-Урал», которое действует при автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области».
"В Екатеринбурге он встретил Олега Гурьева с автобуса, довез до больницы. Там с ним ходил до заселения, потом день с ним провел. Проводил до автобуса в Краснотурьинск", — рассказала Эльмира Гайсина, специалист по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания Краснотурьинска.
Олег Гурьев — один из ее подопечных.
По словам Эльмиры Сергеевны, деньги на капли, прописанные Олегу Альбертовичу, и визит в серовский филиал "Микрохирургии глаза" есть.
"Я просто не умею красиво говорить, но огромное, большое, прямо большущее спасибо всем, кто мне помог не лишиться зрения. Всем неравнодушным горожанам, Сергею Юрьевичу Бидонько, Эльмире Сергеевне Гайсиной, вам, журналистам "Вечернего Краснотурьинска". Людям спасибо, что не плюнули на меня, так скажем", — благодарит Олег Гурьев.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных