В Краснотурьинске прошли похороны Андрея Михеева, погибшего в ходе специальной военной операции. Гражданская панихида состоялась 9 сентября в прощальном зале.
— В зону боевых действий он отправился добровольно, подписав контракт с Министерством обороны. По состоянию здоровья Андрей не смог пройти срочную службу, но грезил военными буднями, — сообщила ведущая церемонии прощания.
По ее словам, в зоне проведения СВО Андрей находился с 2022 года.
— В регулярных звонках и сообщениях домой он никогда не жаловался, бодрился, привычно шутил, говорил: «Мне тут нравится». Пройдя обучение, с гордостью рассказывал, что совершил несколько прыжков с парашютом. Имея статус ветерана боевых действий, не раз бывал на передовой, — рассказала ведущая.
— Вышло так, что последний месяц Андрей провел в больничной палате. Сначала это был госпиталь, затем городская больница Ульяновска. Перенеся несколько операций, казалось, что он шел на поправку, но 31 августа неожиданно для всех развеялись пылью все его планы. Так внезапно остановилось его сердце... В тот же вечер Наталья Владимировна узнала, что сына больше нет. В то, что случилось, верить не могла, не хотела, связалась с командиром части и услышала горькую правду: Андрея не стало. 4 сентября в стенах военного комиссариата приговором прозвучали строки официального документа, поставившего точку в короткой судьбе рядового Михеева Андрея Дмитриевича.
Он родился 2 ноября 1994 года в Краснотурьинске.
— Учился в кадетской школе Серова, аттестат о среднем образовании получил в девятой и, увлеченный техникой, в которой безупречно разбирался, занимался тюнингом и покраской автомобилей в областном центре. А в последние годы работал на предприятии «ЛесКомРазвитие», — прозвучало во время церемонии прощания.
Соболезнования родным и близким погибшего выразили заместитель военного комиссара городов Краснотурьинск и Карпинск подполковник
Ринат Шагиев, первый замглавы администрации муниципального округа
Михаил Корсиков и председатель комитета солдатских матерей и семей защитников Отечества
Надежда Ковшинина.
— Потеряла любимого и любящего сына мама, внука — бабушка, до последнего повторявшая: «Пока не увижу, не поверю ни за что». Лишились родного человека сестра и два брата. Андрей всегда горой стоял за своих младших, будучи главным помощником и старшим ребенком в семье. Александра, школьники Никита и Михаил тяжело переживают невосполнимую утрату, — сказала ведущая.
Тело погибшего отпели в соборе преподобного Максима Исповедника, а погребли на «Новом» городском кладбище.
Напомним, ранее мы
писали, что в Краснотурьинске простились с погибшим в ходе специальной военной операции
Иваном Инжуватовым. Ему был 41 год.