Ремонт дорог, освещение ТЭЦ-поселка, коричневая вода и реконструкция «Маяка»: о чем говорил мэр

46 минут продолжался прямой эфир главы муниципального округа Краснотурьинск Александра Устинова, который он вчера, 13 августа, провел на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".

Вопросы собирались заранее через форму обратной связи на портале государственных услуг (поступило 26 вопросов) и в социальных сетях (больше 20 вопросов).
Из прозвучавшего выбрали наиболее значимое для широкого круга читателей.
Мэр начал с социально-экономического положения Краснотурьинска.
"Наши предприятия работают стабильно, вовремя выплачивается заработная плата. Беспрецедентно низкая безработица. На сегодняшний момент у нас на бирже труда стоит порядка 220 человек, на которых приходится более 950 вакансий", - отметил Устинов.
Когда откроется улица Чкалова?
"По контракту этот срок - 1 ноября, но к 15 сентября планируется открытие участка от улицы Карла Маркса до улицы Фрунзе. Подрядчик идет с небольшим опережением графика производства работ. И, конечно же, основной участок от улицы Ленинского Комсомола до улицы Фрунзе будет открыт к 1 ноября. Это плановые сроки. На сегодня вы видите, что работы ведутся практически каждый день, включая выходные.
Сейчас ставим перед подрядчиком задачу в первую очередь открыть перекресток улиц Бульвар Мира - Чкалова, чтобы можно было запустить транзитное движение через улицу Чернышевского. Мы ремонтируем участок улицы Бульвар Мира, где у нас проходит Северопесчанский водовод - от улицы Чернышевского до улицы Чкалова.
В этом году улица Чкалова на участке от улицы Карла Маркса до улицы Ленинского Комсомола будет выполнена в асфальтовом исполнении от дома до дома, с восстановлением благоустройства и в последующие годы с озеленением улицы зелеными насаждениями. Параллельно мы решаем вопросы с входными группами в торговые точки и полностью убрали со всей улицы Чкалова провода оптико-волоконной связи, которые висели", - сказал Александр Устинов
Автомобилисты с нетерпением ждут открытия улицы Чкалова. Фото: Андрей Клейменов, «Вечерний Краснотурьинск»
Какой участок Октябрьской отремонтируют в этом году, будет ли продолжен ремонт в следующем?
"Буквально на прошлой неделе правительством Свердловской области и Денисом Владимировичем Паслером было подписано постановление о выделении Краснотурьинску дополнительных 60 миллионов рублей (к уже выделенным 95 миллионам рублей) на капитальный ремонт улицы Октябрьской.
Контракт отыгран, подрядчик определен, с понедельника следующей недели он приступает к работе от улиц Металлургов до автовокзала. В этом году, как раз за счет средств, которые выделены на проведение капитального ремонта улицы Октябрьской, планируем выполнить работы на участке от улицы Металлургов и до практически автовокзала.
Первый участок будет выполнен подрядчиком, на который уже определен, примерно до шиномонтажной, которая расположена чуть выше перекрестка с улицей Фрунзе. Второй участок, который мы сейчас выставляем на конкурс, разыгрываем те дополнительные средства, - это от шиномонтажки на улице Фрунзе до автовокзала, включая участок, который вдоль нового строящегося торгового центра по улице Октябрьской.
Вообще улицу Октябрьскую планируем в течение 3 лет капитально отремонтировать на участке от улицы Металлургов до улицы Комсомольской. В этом же году мы объявляем конкурс на строительство ливневой канализации по улице Октябрьской - от улицы Комсомольской до улицы Молодежной. Эти работы начнут выполняться в этом году, поэтому мы сейчас уже просматриваем пути транзитного объезда большегрузного транспорта, который раньше ходил по Октябрьской. Он будет перенаправлен на другие дороги.
И рассматриваем варианты капитального ремонта улицы Попова - ниже улицы Клубной, в каком варианте ее выполнить. Скорее всего, она будет сделана с односторонним движением. Сейчас мы с работниками государственной автомобильной инспекции эти вопросы согласовываем и утрясаем.
Еще раз подчеркну, что за три года мы планируем капитально отремонтировать Октябрьскую. Она уже давно ждет ремонта. Мы меняли тепловые сети на участке Чкалова, Чапаева, Карпинского. Сейчас планируем поменять сети водоснабжения, но без проведения раскопок - методом прокладки внутри действующего водопровода. Таким образом мы к 2027-28 годам улицу Октябрьскую капитально отремонтируем.
Следующая улица, которая будет подлежать ремонту, - это улица Фрунзе, по которой проходит водовод", - прокомментировал глава. 
Глава Краснотурьинска Александр Устинов. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск»
Когда будет ремонт дороги до поселка Загородного?
"В прошлом году капитально отремонтировали от района Загорный до нового кладбища. И буквально вчера состоялся конкурс, определился подрядчик на следующий участок - от нового кладбища до дома по улице Полевой, 1. До 15 сентября работы по асфальтированию этого участка будут выполнены", - пообещал Александр Юрьевич. 
Когда планируется устранение колейности на дороге по улице Микова - на участке от перекрестка Ленинского Комсомола до роддома?
"Эта работа в этом году, к сожалению, не запланирована, поэтому мы планируем ее выполнить в 2026 году. Вообще все работы по устранению колейности выполняются в рамках летнего содержания автодорог. Прекрасно понимаю негодование жителей по поводу состояния дорог", - отметил мэр.
Возможно ли запланировать ремонт дороги: спуск к лыжной базе с улицы Карла Маркса? Есть лесенка, а спуск с колясками и велосипедами очень крутой.
"После капитального ремонта улицы Карла Маркса мы дошли до ступенек, которые идут к лыжной базе, восстановили уличное освещение до лыжной базы.
Хочу подчеркнуть, что мы с депутатами городской Думы озабочены этим вопросом и будем его решать в 2026 году. Сразу же хочу сказать, он быстро не решится, потому что требуется проектирование реконструкции лестницы, которая спускается к лыжной базе, со всеми элементами по доступной среде. Сначала будем делать проектные решения, потому что там очень большой уклон.
Таким образом, сначала будет выполнен проект, и потом уже будет понятно финансирование этого мероприятия. Но то, что там требуется реконструкция лестницы, мы с депутатами прекрасно понимаем", - сказал Устинов. 
Много лет не решается вопрос о безопасном движении детей к школе №10. Тротуар отсутствует, дети вынуждены идти в школу по дороге.

"Такой вопрос есть, мы его рассматривали на комиссии по безопасности дорожного движения. Я не единожды выезжал на перекресток около десятой школы.
Все осложняется тем, что на сегодняшний момент там частный сектор. Смонтированы выгребные ямы, на улице расположены опоры электроснабжения. Это не позволяет выполнить строительство тротуара в рамках государственного стандарта.
На сегодня рассматриваем вариант - сделать там одностороннее движение, но нужно согласовать определенные размеры проездов и проходов. Только после этого будет возможно обустройство тротуара. Кроме того, в августе текущего года мы планируем обследовать маршрут следования школьного автобуса с целью введения одностороннего движения по улице Кирова, чтобы доставлять детей к 10-й школе", - рассказал Александр Юрьевич. 
Во время дождей возле дома №84 по улице Ленина от улицы Чапаева вдоль дома и до самого кукольного театра с дороги стекает очень много воды. В результате размыто асфальтовое полотно, по которому жители дома проезжают на стоянку. Проблемно выйти или зайти в подъезды, так как вода стоит огромной лужей. Просьба решить проблему.
"Сразу же хочу сказать, что все вопросы, которые касаются внутридворового проезда, прохода, решаются общим собранием собственников многоквартирного дома. Но понимая, что на сегодняшний момент очень сложно собрать собрание собственников, мы вместе с депутатами городской Думы рассматриваем варианты ремонта проездов и въездов во дворы.
На 2026 год рассмотрим и двор по улице Ленина, 84. Запланируем обследование двора, чтобы посмотреть, что можно сделать для проезда автомобилей, которые паркуются", - пообещал градоначальник. 
Когда планируется сделать уличное освещение по улице Тургенева и на ТЭЦ-поселке?
"В текущем году будет произведена модернизация уличного освещения в районе ТЭЦ-поселка, как называем его в простонародье. Сейчас ведется параллельная работа по модернизации уличного освещения по улице Краснотурьинской, улице Средней, улице Революции, улице Свободы, улице Набережной. И точно так же будут построены новые сети уличного освещения на ТЭЦ-поселке: улицы Тургенева, Степана Разина, Крупской, Энергетиков и Орджоникидзе. Контракт отыгран, подрядчик отобран еще в июне текущего года. Сейчас идет приобретение материалов. Работа начнется в текущем году. Думаю, к 1 октября основные работы по прокладке новых сетей уличного освещения на ТЭЦ-поселке будут выполнены", - сказал Устинов. 
Ремонт магистральной теплосети в Заречном планируют закончить до конца августа. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск»
Почему нет горячей воды в городе - без объявления? Почему горячая вода всегда коричневого цвета?
"В Краснотурьинске нет горячей воды, есть теплоноситель, который нагревается на Богословской ТЭЦ. Вода забирается из пруда реки Турья. Пруд наполняется с горных речек, которые берут своё начало на севере Свердловской области. Таким образом, чтобы вода была чистой и соответствовала всем санитарным требованиям, необходимо ее очищать, хлорировать. Как раз для этого мы прокладываем Северопесчанский водопровод, который тянется от водозабора. И к 2029 году планируем обеспечить всех потребителей городского округа Краснотурьинск, проживающих в многоквартирных домах, за исключением поселков, водой горячей питьевого качества.
Запуск водовода в эксплуатацию позволит привести достаточный объем питьевой воды, чтобы нагреть ее и подать потребителям. Тогда и по цвету, и по качеству она будет соответствовать горячей воде питьевого качества. На сегодняшний момент у нас горячей воды нет. По отключению хочу сказать, что в этом году мы беспрецедентно капитально ремонтируем магистральные теплосети. Это, в первую очередь, коснулось Заречного района.
Большую работу мы провели по замене теплосети от центрального теплопункта по улице Коммунальной. И продолжаем капитально ремонтировать магистраль Заречного района на улице Фрунзе. Это на перекрестке улиц Фрунзе - Чкалова. Это большие магистральные теплосети, очень финансовоемкие, очень неудобные с точки зрения производства работ.
На сегодняшний момент основные подготовительные работы ведутся на площадке третьего подъема водопровода. Подрядчик, который меняет теплосеть в Заречный район, одновременно строит и Северопесчанский водовод, и реконструирует очистные на Медной Шахте. Для подготовительных работ он выбрал площадку третьего подъема. Поэтому очень часто мы не видим подрядчика на объекте. Но на сегодняшний момент мы меняем по одной трубе, чтобы не оставлять жителей Заречного района без теплоносителя.
К началу отопительного сезона планируем все эти работы закончить", - прокомментировал мэр.
Говорят, началась реконструкция стадиона "Маяк". Успеет ли подрядчик завершить работы к началу нового сезона Высшей лиги, чтобы болельщики могли посещать матчи в послерабочее вечернее время?
"Мы провели и отыграли конкурс, который возможно было провести благодаря Богословскому алюминиевому заводу. В этом году мы заключили соглашение о социальном партнерстве и планируем на выделенные им средства реконструировать стадион "Маяк" в трех направлениях.
Первое - капитальный ремонт беговых дорожек с заменой лотков водоотведения со стороны стадиона.
Второе - реконструкция табло. Оно будет полностью реконструировано и сделано современным, чтобы можно было показывать на нем динамичные картинки и моменты матчей.
И третье, самое финансовоемкое, - это реконструкция освещения.
Отыграны два конкурса - по замене беговых дорожек и замене табло. Эти работы уже ведутся. Завтра (14 августа 2025 года) в 11.00 подводятся итоги конкурса по реконструкции освещения. Уверен, что к 1 декабря эти работы будут выполнены.
Будут заменены все четыре опоры. Вместо 15 на каждой опоре появится по 24 светильника, всего 96 современных светодиодных светильников, чтобы освещенность на площадке была более 800 люкс, что позволит нам проводить финалы чемпионата России.
На стадионе «Маяк» появится современное табло. Фото:Андрей Клейменов, архив «Вечернего Краснотурьинска»
Мы уже договорились с директором хоккейного клуба "Маяк" Андреем Владимировичем Герасимовым, что он походатайствует в Федерации хоккея с мячом России, чтобы в феврале 2026 года финальные игры состоялись на стадионе "Маяк", - поделился Александр Юрьевич.
К некоторым другим темам, прозвучавшим во время прямого эфира мэра, "Вечерка" скоро вернется. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-14 °C
$76,74
90,87