С переменным успехом. «Маяк» провел первые поединки сезона

В первом туре краснотурьинские и казахские хоккеисты обменялись победами. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Последний раз краснотурьинский «Маяк» в рамках первенства высшей Лиги по хоккею с мячом принимал казахский «Акжайк» ровно два года назад. Наши ребята тогда праздновали победу дважды (5:2, 4:2). Именно поединок этих двух команд открывал хоккейный сезон в Краснотурьинске, но первая игра, намеченная на пятницу, 3 декабря, могла и не состояться. Существовала угроза срыва из-за погодных условий – за день до этого в город пришло потепление, а затем — сильный снегопад. Но работники стадиона постарались на славу и в назначенные 18.00 команды вышли на лед. Правда, без традиционной предигровой тренировки. Поле убирали от снега. На открытие сезона пришли около 300 любителей хоккея.

Главная угроза нашим воротам должна была исходить от полузащитника «Акжайыка» Максима Пахомова. В позапрошлом сезоне он в 28 играх поражал ворота соперника 73 раза. Может быть, такая статистика сохранилась и в прошлом сезоне, но команда из Уральска из-за ковид-ограничений участие не принимала.

..Первый тайм наши ребята выиграли 4:1. Уже на 4 минуте Егор Михеев после розыгрыша свободного удара заставил капитулировать голкипера гостей. Через полчаса он же удвоил преимущество. Поставил представителей Казахстана в неудобное положение Евгений Царегородцев. Его голы пришлись на 36 и 38 минуты. Но уйти на перерыв новичку нашей команды Андрею Рейну не удалось – за три минуты до свистка на отдых гости отквитали один мяч после розыгрыша углового. Отличился Максим Пахомов.

По видимому, тренеры гостей серьезно поговорили в перерыве со своими подопечными. Уже на третьей минуте тайма вышеупомянутый Пахомов дальним ударом отправил мяч в ворота краснотурьинцев, но в середине сорокапятиминутки сначала Евгений Царегородцев оформил хет-трик, а Максим Никишов упрочил преимущество хозяев. В последние десять минут гости забили два гола (оба – на счету Максима Пахомова), но для победы и даже ничьей этого было мало. Итоговый счет — 6:4 в пользу «Маяка».

После первого тайма второго поединка счет был аналогично «вчерашнему» 4:1, но только в пользу «Акжайыка». Во второй половине переломить игру нашим не удалось. «Злой гений» нашей команды Максим Пахомов в итоге отметился тремя мячами. Итоговый счет поединка — 3:5 в пользу хозяев.

Слово тренерам

– Вчера (3 декабря – прим. ред.) тяжело было, с дороги, еще и хозяева не предоставили лед в течение двух дней перед игрой, поэтому пришлось играть с листа, – цитирует главного тренера «Акжайыка» Николая Шавалдина сайт «Маяка». – Наработать ничего не получилось. Были огрехи и в технике, и в физике. А сегодня (4 декабря – прим. ред.) было полегче во всем. В обороне мало позволили сопернику, а в атаке создали много моментов, реализация еще хромает, но 5 голов хватило, чтобы выиграть.

– В первой игре у нас все получилось, – считает главный тренер «Маяка» Олег Чернов. – Во втором поединке наше настроение подпортил гол гостей на первой минуте. Тем не менее, мы много атаковали, создали моменты, но к сожалению, не реализовали большинство из них. В то время как сами пропустили мячи в тех ситуациях, когда не должны были пропускать.

Подправить свое турнирное положение «Маяк» может сегодня и завтра. В Краснотурьинск приедет оренбургский «Локомотив».