Щенки за досками: решение суда о сносе уперлось в закрытую дверь

Щенки за досками: решение суда о сносе уперлось в закрытую дверь
Соседи в отчаянии: решение суда о сносе «собачьего Освенцима» пока не исполнено. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Несколько горожан, живущих в районе пересечения улиц Колхозной и Молодежной, по-прежнему недовольны наличием самостроя, который во дворе двухэтажки по улице Колхозной, 6 возвел Андрей, один из жителей. В сараюшках, примыкающих к дому, горожанин, в частности, держит собак. 

Люди не понимают, почему, несмотря на вступившее в законную силу решение суда о сносе самовольной постройки, она по-прежнему стоит…

Суд: тот, кто возвел сараи, их и должен снести

Об этой истории мы писали в прошлом году. Рассказывали, что в управляющую компанию “Квартал”, которая управляет домом, поступили жалобы. Люди жаловались на самовольную пристройку, которая, по мнению жильцов, портит вид двора и сооружена из неподобающих материалов. Люди боялись, что она может загореться. 
А еще в разговоре с “Вечеркой” соседи упоминали агрессивное поведение хозяина собак, который не шел на контакт и якобы оскорблял собеседников.
Некоторые высказывали мнение, что коммунальщики и власти бездействуют.
После публикации стало известно, что управляющая компания обратилась в Краснотурьинский городской суд с исковым заявлением к Андрею, чтобы побудить мужчину самостоятельно снести самовольную постройку. 
Иск поступил в городской суд в апреле прошлого года.
Управляющая компания указала, что строительство было осуществлено без необходимых разрешений и согласования с общим собранием собственников, что привело к изменению параметров дома и присоединению части общего имущества. Также было отмечено, что в пристройке содержались собаки породы хаски на самовыгуле, что создавало угрозу для безопасности жильцов.
В начале июля суд удовлетворил иск «Квартала» к Андрею и признал пристройку к фасаду самовольной постройкой. Суд решил, что ответчик в срок до 30 сентября 2025 года обязан за свой счет демонтировать постройку ручным способом и привести земельный участок площадью 25 квадратных метров в первоначальное состояние. Также с мужчины была взыскана государственная пошлина в размере 20 000 рублей в пользу истца.
Исходя из карточки дела на сайте Краснотурьинского городского суда, 23 сентября прошлого года решение вступило в законную силу. 
Решение было вынесено в порядке заочного производства, потому что ответчик, будучи должным образом извещен, в судебное заседание не явился.

“Бедные животные, они заложники”...

“Хочу вас попросить опубликовать новость, что в нашем городе ничего не сдвинуть с мертвой точки! 27 мая 2025 года была опубликована статья о незаконной постройке на улице Колхозной, дом 6, в которой указывалось, что собственника обязали снести данную постройку, но воз и ныне там”, - в декабре прошлого года рассказала “Вечерке” читательница Светлана, проживающая напротив двухэтажки. 
Она рассказала, что в пристрое, который возвел Андрей, до сих пор живут собаки. 
“У этого (....), что постройку сотворил, живут там собаки, в том числе несколько щенков. Он там сутками не появляется, собаки уже громко не могут лаять, они заперты без еды и воды, они просто иногда издают звуки. Несколько вечеров подряд я хожу к этой постройке. Там сверху есть очень маленькая щель, пытаюсь туда хоть еды закинуть. Просто посреди города устроил (...) тип Освенцим и нет никому дела, что порядка десяти собак умирают там взаперти. Возможно, зоозащитники, общественность, неравнодушные люди смогут помочь в этом вопросе, особенно с собаками”, - надеется Светлана. 
И отмечает: 
“Бедные животные, они заложники”...
По словам соседей, в конце декабря в пристрое содержалось 8 собак: две большие, остальные - щенки. 
Другие соседи рассказывают, что Андрей появляется в вольерах, но обычно по ночам: «Он что-то орет, собаки воют».
Светлана рассказала, что соседи обращались в управляющую компанию. 

“Звонили в УК «Квартал» с вопросом о сносе. Ответ: все у приставов в работе. Вопрос: в какой работе? Декабрь сейчас, а статья о сносе и о его решении от мая”, - удивляется женщина. 
И спрашивает, сколько это будет продолжаться? 
О проблеме она собиралась сообщить на прямую линию президента России Владимира Путина, губернатору Свердловской области Денису Паслеру и в прокуратуру. 
“Тут такое хламье, просто бардак. Устроили помойку”, - недовольно рассказывает другая читательница, также живущая по соседству.
Она не хочет, чтобы ее имя и фамилия звучали в газете. По ее словам, Андрей может вести себя агрессивно и лишних скандалов ей не надо. 

“Там ведь наколочено, мама не горюй”

Некоторые из соседей отмечают, что разбор пристроя выльется, цитируем, “в целую спецоперацию”. 
“Там ведь наколочено, мама не горюй… Ну, пару лет, наверное, начал как будто второй этаж возводить. Помимо досок, железа там наколотил, сеток. Короче, пристрой все больше, больше, больше. Дошел уже до дороги. Как он это будет разбирать, ума не приложу. Хотя, если наколотил, наверное, и расколотит. У него там елочка, фонарики могут гореть. Для кого елка, для кого фонарики? Непонятно. Ну, видимо, чтобы любовались люди. Для собак? Они верещат, орут. В соседних домах слышно. Женщина сегодня писала: "Я, говорит, спать не могу. Как вы там живете?” - в конце декабря говорила одна из читательниц, которая попросила не упоминать ее данных в средствах массовой информации. 

«Квартал»: «Рычагов у нас больше нет»

Генеральный директор ООО «Квартал» Анатолий Игнатенко отмечает, что управляющая компания исчерпала все законные рычаги воздействия на ситуацию.
«Мы провели все необходимые действия. Провели обследование, установили, что строение самовольное. Удалили оттуда собак (сейчас он, как сообщают жильцы, новых там завел) и даже замки поменяли. Обратились в суд с исковым заявлением о признании пристроя самовольной постройкой. Исполнительный лист получен. И так далее... Все действия, которые было возможно провести по закону, мы произвели. Рычагов воздействия у нас больше нет», — сказал Анатолий Александрович.
Одна из собак во дворе дома №6 по улице Колхозной. Не знаем, бродячая она или одна из тех, что завел Андрей и сейчас животное "на самовыгуле". Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Новый срок для исполнения - 16 января

Так эту историю прокомментировали в Главном управлении федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области. 
“На исполнении в Краснотурьинское районное отделение судебных приставов поступил исполнительный документ об обязании жителя многоквартирного дома демонтировать пристройку, незаконно им возведенную по адресу г. Краснотурьинск, ул. Колхозная, 6.
Должнику вручено требование об исполнении решения суда. В добровольный срок гражданин требования не исполнил, в связи с чем судебным приставом вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, установлен новый срок для исполнения — 16.01.2026”, - в конце декабря сообщила пресс-служба областного управления ФССП. 
Соседи Андрея не верят, что он добровольно исполнит решение суда. Хоть в срок до 16 января, хоть - до 16 декабря этого года, хоть - до второго пришествия Иисуса Христа. 
- Он двери никому не открывает. Ни приставам, ни полицейским. Они, когда к нему приезжают, всем начинают в домофон звонить, чтобы в подъезд попасть. А потом в дверь колотятся. Но толку? Он просто не открывает, - говорит один их читателей. 
Журналистам “Вечерки” Андрей тоже не открыл. 
К теме, вероятно, вернемся. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-12 °C
$77,19
91,71