«Сказали, нет техники. И денег на технику тоже!»: пенсионерка из Рудничного просит вывезти сугробы с перекрестка

«Сказали, нет техники. И денег на технику тоже!»: пенсионерка из Рудничного просит вывезти сугробы с перекрестка
«Придите и уберите!» — просит Валентина. Фото: Вадим Аминов "Вечерний Краснотурьинск"

Пенсионерка, живущая у перекрестка улиц Пушкина — Соломенникова, что в поселке Рудничном, просит вывезти кучи снега, которые нагребли к ее дому после чистки дорог. Валентина опасается за безопасность пешеходов и боится потопа после весенней потайки.

Валентина Ивановна, которой 79 лет, растерянно разводит руками — в эту зиму к ее дому по улице Пушкина, 11, сгребли огромные кучи снега. Это тревожит пенсионерку.

Валентина Ивановна просила корреспондентов «Вечерки» узнать у Андрея Ряпусова, почему снег со всей улицы оставляют на перекрестке. Фото: Вадим Аминов "Вечерний Краснотурьинск"

Вода в подполе стоит до лета

Валентина Ивановна рассказывает, что водоотводная канава устроена так, что во время весенней потайки вода не выходит за территорию участка, а наоборот идет в огород.

- Каждый год меня и соседей топит, как снег таять начинает. От школы и дальше вся улица всегда залита водой. У соседей сделано так, что все на улицу бежит, а у меня-то вода в огород идет, — вздыхает Валентина и продолжает. — Знаете, еще каждую весну стоит вода в подполе, и стоит до лета! Приходится ее откачивать, а постоянно это делать я тоже не могу.

Валентина Ивановна недоумевает, почему снег со всей улицы свозят именно к соседнему перекрестку. По словам пенсионерки, с этим вопросом она обращалась в поселковый совет и просила убрать сугробы.

- Сказали, мол, нет техники. И денег на технику тоже нет! — говорит Валентина.

В поселковом совете пенсионерке сказали, что техники и средств на уборку сугробов нет. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний». Краснотурьинск"

"Из дома не выйти будет!"

Причиной усиленного потопа в этом году может стать замусоренная водоотводная труба, из-за которой, по мнению Валентины Ивановны, вода не найдет ход к канаве и пойдет по огородам.
- Раньше была хорошая канава, вот тут вот, — Валентина Ивановна проводит рукой вдоль улицы Соломенникова. Потом проводили газ, все перерыли, канаву убрали. Мы ходили, просили, чтобы проложили трубу и поставили туда сеточку от мусора. Трубу сделали, но весной из нее даже ручеек не течет в канаву — все через наши огороды.
Жительница Рудничного вспоминает, что на водоотводную трубу сетку против мусора ставили несколько раз, но она все время пропадала. Из-за этого труба засорилась.

- Вот тут труба у нас проходит. А там сетка должна быть, под снегом не видно. Ее как ни поставят — сразу пропадает. То ли мужики ее снимают и забирают, то ли плохо закрепляли изначально, но сетки этой нет больше. Как-то заглянула в эту трубу, а там банки, склянки, фантики. Мусор, — объясняет женщина. 

Валентина топает по месту, где под толщей «зимнего асфальта» пролегает труба, и продолжает: 

«Вот непорядок! Почистить ее надо весной, чтобы шла вода по канавам. Ведь если так оставить, горы снега эти поплывут. А нам и из дома не выйти будет!»

Одинокая пенсионерка опасается весеннего потопа. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск».


"Дети выбегут, а водитель и не заметит"

Через три дома от жилья Валентины Ивановны стоит школа. Пенсионерка каждый день из своих окон наблюдает, как юные жители Рудничного спешат с занятий по домам. Дорога на улице Соломенникова почищена, машины по ней ездят быстро. Но на перекрестке с улицей Пушкина, возле домов №№ 11, 16 и 14, возвышаются сугробы. 

Из-за них, переживает Валентина, водители могут не разглядеть тех, кто хочет перейти проезжую часть.

«Страшно ведь, что не увидит водитель ребятёнка, собьет!» — опасается Валентина Ивановна. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск»

- Страшно ведь, что не увидит водитель ребятенка, собьет! Это перекресток, люди ходят. А мне и соседям по бокам нагребают снег. Из-за этих сугробов водителям и не видно, идет кто-то или нет. А дети — есть дети, они носятся, — горожанка пожимает плечами. — Почему это все к нам гребут? Соседи мои, Пушкина, 9, это через дорогу, просили, чтобы у них сугроб с угла убрали. Так вот крайний раз, когда чистили, мужчина ковшом подцепил их сугроб и зачем-то ко мне это все вывалил! Зачем он так сделал? Мне уже завалили весь заборчик, ох!

Пенсионерка просит убрать сугробы. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск»

- Придите и уберите! — просит Валентина, обращаясь к службам ЖКХ и властям.

Узнать мнение главы территориального органа поселка Рудничный у «Вечернего Краснотурьинска» не получилось.

- Я никаких комментариев давать не буду, —  сказал Андрей Ряпусов. — Обращайтесь к городу.

Сугробы у дома пенсионерки: «Водителям не видно пешеходов, а весной затопит». Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск»

К теме вернемся. 

Напомним, ранее другая читательница жаловалась на валы снега возле домов на улице Набережной, подробнее читайте по ссылке.



Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных