11 сентября в Краснотурьинске похоронили Максима Колокольникова. Церемония прощания в траурном зале началась около 11.00. В последний путь Максима пришли проводить примерно три десятка человек.
— Жизнь Максима Владимировича оборвалась в ходе специальной военной операции на Украине. Ему был всего 26 лет, — начала речь ведущая церемонии прощания.
— Максим родился 21 июля 1999 года в Краснотурьинске. Рос и воспитывался с двумя старшими сестрами, племянником Артуром, который был для него настоящим братом. Учился в школе №23. Был спортивным, активным мальчиком с исключительным музыкальным слухом, его даже приглашали заниматься на скрипке. Но он предпочел физическое и мужское занятие — карате.
Еще Максим увлекался компьютерами.
— Он с легкостью изучал все просторы интернета, — продолжила церемониймейстер.
— По окончании школы поступил в краснотурьинское техническое училище №103 (сейчас Краснотурьинский политехникум, — прим. ред.),
учился на автомеханика.
Ведущая гражданской панихиды сказала, что самым главным в жизни Максима была семья, ради которой он старался, которую любил и оберегал. Его мама, Елена Анатольевна, была для сына самым близким человеком, которого он окружал вниманием и заботой. С 14 лет он подрабатывал, чтобы помочь матери.
Как сказала ведущая, Максим обладал активной жизненной позицией, был легок на подъем и ничего не боялся. В октябре 2022 года горожанин заключил контракт с ЧВК «Вагнер». Максима назначили оператором штурмовой группы. Домой он вернулся с двумя медалями — «За отвагу» и «За мужество».
— Но дома Максим провел совсем немного времени. Переживал за товарищей, оставшихся на передовой, и, не раздумывая, снова подписал контракт - с Министерством обороны. Успокаивал маму, убеждая, что раз уж выжил в первый раз, то и теперь все будет хорошо, — рассказала ведущая.
— Но 22 августа 2025 года сердце Максима остановилось. Он погиб при выполнении боевого задания в районе населенного пункта Новоалексеевка.
Слова соболезнования высказали заместитель военного комиссара по Краснотурьинску и Карпинску
Ринат Шагиев, мэр Краснотурьинска
Александр Устинов и заместитель председателя комитета солдатских матерей
Надежда Ковшинина.
Максима похоронили на «Аллее героев» «Нового» кладбища.