Угловые, угловые... «Маяк» начал сезон с поражений

В двух играх наши забили 6 мячей, пропустили - 13. Фото: Вадим Аминов, архив "Вечернего Краснотурьинска"

Старт сезона Высшей лиги по хоккею с мячом выпал на новую для «Маяка» команду – «Волгу-Черемшан» из Ульяновска. В прошлые сезоны ульяновцы играли в другой группе.

Перед гостевыми поединками, назначенными на 6 и 7 декабря, у «Маяка» случилась потеря в составе – отсутствовал переехавший из Первоуральска полузащитник Андрей Зеленин.
Расскажем о каждом из двух состоявшихся матчей.
Первую игру хозяева начали с атак ворот краснотурьинцев, которые защищал Максим Халявин. На 9-й минуте волжане получили право на 12-метровый – защитник Данил Пасечник ударил по клюшке нападающему «Волги». Как итог – пенальти и десятиминутное удаление. Молодцом показал себя вратарь краснотурьинцев, отбивший мяч. Но на 19 минуте нашему голкиперу пришлось капитулировать – после углового справа хозяева разыграли мяч и в сутолоке у ворот все же пробили защиту. 1:0.
Буквально в следующей атаке недозволенным приемом остановили игрока «Маяка». Михаил Калистратов, несмотря на крики с трибун (болельщики кричали: «Мимо!»), открыл счет голам краснотурьинцев в стартовавшем сезоне. Михаил пробил в левую девятку.
Далее игра шла на встречных курсах, но удача улыбнулась гостям, которые в контратаке сумели поразить наши ворота. Счет 2:1 не изменился до перерыва.
Спустя несколько минут после начала второго тайма хозяева заработали угловой, который успешно реализовали. Вскоре за подножку арбитр удалил нашего полузащитника Дмитрия Селезнева. Гости опять подали угловой и опять забили.
Наши пошли в атаку, неожиданный для волжан маневр совершил Андрей Глазер. Капитан краснотурьинцев практически вышел один на один с вратарем соперника, когда его остановили с нарушением правил, ударив по клюшке. Данил Пасечник не промахнулся с 12-метрового.

Но на 69-й минуте перевес в пользу хозяев вновь составил три мяча. Они эффектно разыграли угловой. До окончания игры команды еще по разу огорчили вратарей. На 87 минуте игрок хозяев убежал на рандеву с Максимом Халявиным и реализовал момент. Ему ответил Константин Еловиков, через минуту забивший мяч с острого угла.
На следующий день краснотурьинцы и ульяновцы вновь сошлись на льду. Начало прошло в высоком темпе, но до середины тайма никому не удавалось отличиться. К сожалению, счет открыли соперники – сольный проход с фланга игрока хозяев завершился пасом в центр на пустые ворота. 1:0. Вскоре волжане удвоили преимущество, забив после углового удара. Но до перерыва краснотурьинцы смогли сравнять счет. После проникающего паса Михаила Александрова на фланг, Константину Еловикову оставалось не упустить голевой момент. Еще через полторы минуты наши разыграли красивую комбинацию от своих ворот. Мяч дошел до Андрея Глазера, который был точен.
На 50-й минуте на табло горели уже 4:2. Хозяева реализовали стандарты: пенальти и угловой. Через 7 минут все тот же Еловиков убежал в контратаку и метров с 15 сильно и точно пробил. Это был последний гол краснотурьинцев в этой игре. Хозяева встречи еще трижды поразили ворота краснотурьинцев. «Маяк» мог сократить отставание, но с 12-метрового Никита Калистратов угодил во вратаря.
Главный тренер нашей команды Антон Оппенлендер пока недоступен для комментариев. Команда находится в пути на следующую игру.