Впервые за четыре года «Маяк» дважды победил в Оренбурге

В первых двух играх после Нового года наши забили 14 мячей, пропустив только пять. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Последний раз краснотурьинский «Маяк» дважды побеждал оренбургский «Локомотив» в гостях в феврале 2020 года. Спустя почти четыре года ситуация повторилась. В обоих матчах первенства страны по хоккею с мячом наши спортсмены разгромили хозяев.

Про первую игру, состоявшуюся 14 января, «Вечерка» писала. Первый тайм матча получился ничейным (2:2). Уже к 10 минуте на табло горели 0:2. Хозяева отквитали оба мяча, могли забить и больше, но не реализовали аж два 12-метровых. Прекрасно сыграл вратарь краснотурьинцев Никита Гутов, отразивший оба удара. Во втором тайме наши парни забили четырежды, не пропустив ни одного мяча в свои ворота. У «Маяка» отличились: Станислав Хайдаров, Антон Тихвинский, Константин Еловиков и Михаил Калистратов, сделавший хет-трик.
15 января прошла вторая игра между соперниками. Матч выдался повеселее, но не для семидесяти оренбургских болельщиков. Хотя в начале встречи хозяева могли открыть счет, но опять выручил вратарь «Маяка». На этот раз в воротах играл Максим Халявин. Он отбил мяч с 12-метрового штрафного удара.
Футбольную мудрость «не забиваешь ты, забивают тебе» воплотил в жизнь Михаил Калистратов, который убежал один на один с голкипером оренбуржцев и легко переиграл его. Спустя минуту хозяева сравняли счет. На трибуне раздалось: «Ну, можете же играть!» В середине тайма соперники еще раз обменялись голами. Но спустя 10 минут краснотурьинцы вновь отличились, Калистратов с левого фланга опять убежал на рандеву с голкипером. Снова обвел его и забил.
В похожей манере наши отличились и в третий раз, во время контратаки все с того же левого фланга на оперативный простор вырвался Михаил Калистратов, но бить не стал, отдав передачу открытому партнеру. Михаил Александров был точен. После этого болельщики стали высказывать претензии арбитру, мол, был офсайд.
Со счетом 1:3 команды ушли в раздевалку.
После перерыва хозяевам не удалось переломить ход встречи. Спустя три минуты после начала второго тайма в штрафной «Локомотива» вновь случилась неразбериха, на сей раз вызванная не атакой «Маяка», а собственной оплошностью оренбуржцев. Защитник хозяев ошибся и выкатил мяч прямо на Калистратова, тот не мог не воспользоваться подарком.

Болельщики на трибунах протянули: «У-у-у, блин, ну и игроки...»
Поводом для радости для местных фанатов стала 62-я минута встречи. Защитники «Маяка» не смогли перехватить прострел у собственных ворот. 2:4.
Оборона гостей в этой встрече не была идеальной, они позволили нашим опять выйти один на один. Константин Еловиков не смог переиграть стража ворот с первой попытки, зато был точен со второй – на добивании. Шикарный пас на Константина отдал Никита Торкунов, вызвавший восторг даже у болельщиков «Локо».
На 67-й минуте оборонцы Оренбурга вновь прозевали наших хоккеистов. Константин Еловиков вывел один на один с вратарем Александра Штелле. Александр был точен.
Оставшиеся 20 минут стали простой формальностью. Похоже, это понимали и игроки «Локомотива», и его болельщики. До конца матча хозяева смогли отличиться один раз, наши же огорчили вратаря соперников дважды: забили Штелле и Еловиков. Итог матча: 3:8 в пользу «Маяка».

А что в таблице?

По состоянию на вторник, 16 января, с 22 очками «Маяк» находился на втором месте в турнирной таблице. 22 балла набрал и уфалейский «Никельщик», но по разнице забитых и пропущенных мячей в личных встречах (3:6 и 5:1) команда из Верхнего Уфалея находится выше. Кроме того, эта команда сыграла на два матча меньше. Третье место с 18 очками занимает «Акжайык» из Уральска. В последнем туре игроки этого клуба разгромили одного из лидеров прошлых сезонов - «Знамя-Удмуртия» (8:3 и 8:1).
Вскоре «Маяк» встречается с «Акжайыком». К теме вернемся.