Санитарной службе России – 95 лет

1044
День государственной санитарно-эпидемиологической службы России – профессиональный праздник, который работники санитарно-эпидемиологической службы России ежегодно отмечают 15 сентября. На сотрудниках Роспотребнадзора возложено много обязанностей. В числе прочего они посещают магазины с проверками. Фото: архив североуральской газеты "В каждый дом" 15 сентября 1922 года считается Днем становления службы в России, когда СНК РСФСР принял Декрет «О санитарных органах Республики», которым были установлены структура, основные задачи службы. Тогда она подчинялась СНК здравоохранения РСФСР и отделам здравоохранения на местах. Этим декретом вводились должности санитарных врачей «по общей санитарии», «эпидемического дела» и «санитарной статистики», а также должность «санитарного помощника». Образовывались «санитарно-эпидемические подотделы» и «санитарные советы». Основными задачами службы являлись: «санитарная охрана воды, воздуха и почвы», «санитарная охрана жилищ», «санитарная охрана пищевых продуктов», «организация противоэпидемических мероприятий», «организация борьбы с социальными болезнями», «охрана здоровья детей», «санитарная статистика», «санитарное просвещение» и др. Сегодня, сохранив традиции самоотверженного труда и профессионализма, в санитарной службе Североуральска, Ивделя, Краснотурьинска, Карпинска, Волчанска и Пелыма трудится 109 специалистов, из которых 16 человек наделены контрольно-надзорными полномочиями. Последовательная работа по реализации поставленных задач позволила стабилизировать санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории наших городов, обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. В этот юбилейный день выражаем искреннюю благодарность за самоотверженность, профессионализм и высокую ответственность всем специалистам службы, чья повседневная будничная работа направлена на укрепление здоровья населения, на благо нынешнего и будущего поколений. Обращаясь к ветеранам службы, хотим отметить – всем, что составляет гордость нашей службы, мы обязаны вам. Вы создавали ее авторитет, приумножали практические достижения, формировали кадровый потенциал, научную и лабораторную базу. У вас мы перенимаем бесценный врачебный и жизненный опыт, учимся мудрости и служению выбранной профессии. Особо хотим обратиться к молодым коллегам, которые только начинают свою деятельность в стенах наших органов и организаций. Ваша задача – впитать все лучшее из того, что накоплено предшественниками, перенять опыт старших коллег, стать для них достойной сменой. Уважаемые коллеги, примите слова благодарности за ваш нелегкий труд, пусть всегда будут с нами мудрость в достойных решениях и твердость в разумных действиях, творческая неустанность и здравый смысл, терпимость и оптимизм, спокойствие и уверенность. Желаем вам постоянного профессионального совершенствования, взаимопонимания в семьях и на службе, здоровья, добра и мира! Спасибо вам и низкий поклон за вашу преданность нашему общему делу и самоотверженность! Крепкого здоровья, мира, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем дне вам и вашим близким! А.В. Ливар, и.о. начальника Североуральского территориального отдела, и Г.А. Перескокова, главный врач Североуральского ФФБУЗ.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных