С осенью наступает ежегодный сезон простуды и гриппа. Помимо вакцинации, защитить свой организм от простудных заболеваний и гриппа вам поможет элементарная забота о собственном здоровье, которая заключается в выборе правильных продуктов питания, способных укрепить иммунитет.

Перед долгой зимой нужно обязательно укрепить иммунитет. Иллюстрация: pixabay.com
Отнеситесь с ответственностью к собственному самочувствию. Выберите для себя здоровую диету, откажитесь от вредных привычек, таких как курение и употребление спиртных напитков. Это поможет укрепить иммунную систему, которая сможет с легкостью противостоять возбудителям заболеваний. Первое и самое главное, вы должны выбрать здоровую диету, которая исключает суррогатные продукты питания, ослабляющие иммунитет. Так, излишек жиров в рационе снижает активность иммунной системы.
Включите в свой рацион:
–
кисломолочные продукты, живые активные культуры, содержащиеся в йогурте и других кисломолочных продуктах (пробиотики) – это полезные бактерии, которые защищают желудочно-кишечный тракт организма от болезнетворных бактерий;
–
воду, пейте ее как можно больше, наш организм нуждается в воде;
–
чеснок – он содержит активное вещество аллицин, которое борется с инфекциями и бактериями, не ленитесь добавлять немного чеснока в пищу;
–
овощи богаты антиоксидантами и витаминами;
–
морские водоросли. В них содержится витамина С больше, чем в апельсинах. Этот витамин известен своими противовирусными свойствами и помогает сократить время болезни;
–
говядину (и другие продукты, содержащие цинк). В красном мясе содержится много цинка, важного питательного элемента, необходимого для развития лейкоцитов, которые распознают и уничтожают вредные бактерии и вирусы. Недостаток цинка увеличивает риск инфицирования.
Больше отдыхайте. Недостаток сна пагубно влияет на иммунитет, поскольку снижает его защитные функции. Попытайтесь снизить стресс, который напрямую влияет на иммунитет и снижает эффективность. А сидячий образ жизни оказывает негативное влияние на здоровье, поэтому больше двигайтесь, ходите чаще пешком и как можно чаще бывайте на свежем воздухе.
И.С. Кокшарова, помощник врача-эпидемиолога Североуральского ФФБУЗ «ЦГиЭ».
Больше писем и мнений читателей ищите в газете "Вечерний Краснотурьинск", которая поступила в продажу 18 октября. Можно купить электронную версию издания.