Вечерний Краснотурьинск
123 "звезды" Лидии Герман
Осветитель сцены краснотурьинского дворца культуры металлургов за 50 лет работы собрала уникальную фотоколлекцию
Вообще-то их, «звезд», 125 – одну фотографию, с группой «На-на», у Лидии Ивановны «увели» в больнице, а с Кристиной Орбакайте сфотографироваться не получилось. «Она на концерте выложилась на 300%, – рассказывает Лидия Герман, чья работа – наполнить светом любое выступление приезжих и местных артистов, – вышла к нам за кулисы вся мокрая, волосы сосульками… И давай извиняться – мол, как вы думаете, получится сейчас какое-то приличное фото со мной? Такая славная, очень простая, очень вежливая, извинялась и извинялась…»
Лидия Герман держит в руках два фотоальбома - два очень особенных фотоальбома... Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"
Лидию Ивановну в Краснотурьинске знает, пожалуй, каждый, кто хоть раз побывал во дворце культуры металлургов, потому что без нее тут не обходится ни один праздник, ни один концерт – вообще ничто не обходится. И в Краснотурьинске второго такого профессионала наверняка не найти – Лидия Герман работает осветителем уже 50 лет.

Хотя, конечно, эта позитивная, обаятельная и жизнелюбивая женщина запросто могла реализоваться в любой другой сфере. После школы она, например, планировала поступать в физкультурный техникум – хотела быть учителем физкультуры и даже успела поработать в школе три месяца. «Но в то лето мама у меня уехала в отпуск, а подружка поступила в училище №103, – рассказывает Лидия Ивановна. – И говорит мне: ой, там так здорово, в училище-то. Ну и я за ней туда».
Лидия освоила весьма не женскую профессию – по специальности она электромонтер, для нее поменять розетку – это запросто. Больше она нигде не училась – сразу пошла работать. И сразу – во дворец культуры Богословского алюминиевого завода.
– Я жила на Медном, – рассказывает Лидия Ивановна. – Вы представляете, что такое жить на Медном? А тут меня зовут работать во Дворец! Это же звучит как – Дворец! Я туда готова была идти работать хоть кем...
Она и работала «хоть кем»: помимо постановки света на сцене, Лидия Ивановна одно время «командовала» дискотеками – развлекала народ. Успела побыть и хозяйкой видеозала. «Как сейчас помню первый наш фильм – показывали «Белое солнце пустыни», – говорит она. – И зал был битком!»
Как началась история с фотографиями заезжих «звезд», сейчас уже и не упомнить – сфотографировалась с кем-то, кто уж шибко понравился. А вот с кем – Лидия Ивановна и сама не помнит: в двух фотоальбомах фотографии лежат не по годам, а Николай Басков, например, вообще раза четыре встречается – «Очень уж он хороший», – смеется Лидия Герман. Тем не менее коллекция – есть. Чтобы сосчитать «звезд» Лидии Герман, уходит не меньше 20 минут – это два фотоальбома, первый из которых заполнен под завязку, а во втором еще есть запас для новых фото. «Ой, у меня же еще четыре фотографии не распечатаны, – спохватывается Лидия Ивановна. – Надо сделать – пополнить альбом».
Театральные артисты и певцы – вперемешку. Среди них обнаружился даже выдающийся шахматист Анатолий Карпов. Здесь же – краснотурьинские артисты, но мы считаем только приезжих «звезд». На каждой фотографии – Лидия Ивановна с артистом. Некоторых не сразу удается вспомнить по фамилии – вертится на языке…

– О, этот очень крутой, тут зал оцепили, публика специфическая была, – рассказывает Лидия Герман. – Как же, как же фамилия… Давай посмотрим – вот, точно, солист группы «Бутырка», – на обороте каждая фотография подписана.

Со многими фото у Лидии Ивановны связаны целые истории. «Вот кожа у тетеньки, – восхищенно ахает хозяйка уникального фотоальбома над снимком с Натальей Варлей. – Матовая, идеальная просто! Можно любоваться часами – глаз не отвести.
Вот у Варлей и у Аллегровой такая же…»
Лидия Герман – о своих «звездах»

Николай Басков. «Он такой нежный – вот как на экране, так и в жизни. Обходительный очень, очень уважительный. Я к нему подошла – все ли хорошо, не подвела ли я со светом. А он мне: «Лидочка, все замечательно, все прекрасно, спасибо!». Руку мне целовал. Приятно, конечно».

Максим Галкин. «Прикольный дяденька. Помню, когда он уже стал выходить на улицу, охрана кругом, а там – детей полный коридор. Галкин увидел и спрашивает: «А что дети-то стоят?». Кто-то сказал – ну сфотографироваться хотели. Галкин всполошился: «Да вы что?! Ребята, все на улицу, пойдемте-пойдемте». Со всеми сфотографировался, автографы раздавал».

Лолита Милявская. «Тетка простая, очень простая. Ходила тут – всех обнимала. Открытая, даже не скажешь, что «звезда». Ой, прямо люблю ее!».

Лев Дуров. «Ох, какой он классный дядька! Зашел на сцену – мы там помогаем готовить сцену. Он: «Девчонки, да вы красотки! Да вы это для нас все делаете – как же я вас люблю! Девчонки, я вам сейчас анекдот расскажу…» И, конечно, когда узнала, что он умер, было очень грустно – будто частичка души…»

Бурито. «С Бурито у меня фото нет – есть с автографами всей команды. Они все-все расписались и мне ее передали. Тут же ливень был, авария – я им помогала. Вот они мне и передали: «Отдайте, пожалуйста, той женщине, которая нас спасала».
Осенью 2017-го Лидия Герман встретила полувековой юбилей на рабочем месте – 50 лет она отдала дворцу металлургов. И готова еще столько же. «Я на работу иду как на праздник, честное слово, – говорит Лидия Ивановна. – Коллектив у нас замечательный. Сколько ни было директоров – со всеми работалось прекрасно. Сейчас директор у нас Любовь Никонова – вот такой человек, вот просто мировой руководитель! Она сама, кстати, с артистами лично занимается – чтобы чай был у них, кофе, чтобы все было в порядке. Надо сказать, «звезды» у нас не капризные – все с благодарностью и с уважением принимают нашу работу».
Юбилеи
В этом году у Лидии Ивановны – опять юбилейный год: сыну исполняется 45, старшему внуку 25 (младший внук пошел в десятый класс), дворец культуры металлургов в октябре отпразднует свое 65-летие, а сама Лидия Герман в субботу, 18 августа, встретила свое 70-летие. «Правда, у меня в этот день свадьба, – огорошила именинница, но быстро объяснила, – мероприятие у нас, молодожены во дворце гуляют, а я работаю – им ведь тоже нужен свет».
Лидия Герман: "Я рисую светом"
Лидия Ивановна о своей работе и коллегах может рассказывать часами: все, кто ее окружают, - люди выдающиеся, по словами Герман. И работа у нее творческая - в буквальном смысле художество. "На концертах, например, мы получаем просто список песен - и "подыгрываем" светом уже по ходу дела, - рассказывает Лидия Герман. - Был случай: запланировала я дать на сцену бирюзовые оттенки, а у меня певец выходит в бирюзовом костюме - пришлось срочно переигрывать, добавлять другой свет... В общем, все это очень интересно". А недавно у Лидии Ивановны появилась еще одна помощница - Наташа Волкова, которая занимается оформлением сцены. "Очень талантливая девчонка, очень!" - у Лидии Герман не-талантливых не бывает.
"Не удалось толком посмотреть ни одного спектакля"
Оказывается, во время театральных гастролей у осветителя сцены работы - непочатый край. "Я получаю, по сути, текстовую версию спектакля и ценные указания - на таком-то слове, например, погасить свет, после такого-то действия дать синий, - рассказывает Лидия Ивановна. - Поэтому, пока идет спектакль, сижу и читаю, караулю нужный момент. Был случай: надо было изменить свет, когда беременная героиня начинает кричать - начинаются роды. Вот вышла она на сцену и...кричит - ругается на другого актера. Ругается и ругается - и не рожает никак. Попробуй тут укарауль, так что спектаклей я, в общем-то, и не видела - я их читала".
Одно из главных увлечений Лидии Ивановны – путешествия. Любимый вид отдыха – пляжный. Традиционный для Урала сад в семье, конечно, есть, но, признается Лидия Герман, садовым человеком себя назвать она не может: «Сад нужен для цветочков». А в сентябре Лидия Герман пойдет в отпуск - планирует съездить к морю, чтобы потом вернуться к любимой работе. Тем более что там концерт группы "Непара" на носу - в фотоальбоме наверняка появится новая фотография.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных