15 мая – Единый фенологический день. Дружно фотографируем черемуху

15 мая – Единый фенологический день. Дружно фотографируем черемуху
15 мая 2018 года. Краснотурьинск, улица Коммунальная, 28. Черемухе можно поставить два балла. Фото: Ольга Бердецкая, "Вечерний Краснотурьинск"

Как 15 мая выглядит черемуха на Дальнем Востоке, в Сибире, на Урале, в центральной части России? Естественно, по-разному: где-то она только-только набрала цвет, где-то только проклюнулись первые листочки, а где-то уже отцвела.

От уральских ученых поступило предложение: сфотографировать черемуху прямо сегодня, 15 мая. Фото вместе с таблицей (прилагается, документ можно скачать) направить на e-mail: ksenia_yantser@bk.ru и/или nofc@uspu.me (с пометкой Единый фенологический день 2018) Файл просят называть соответственно пункту наблюдения, например, Екатеринбург_Баумана.

таблица_черемуха by Ольга Бердецкая on Scribd

как определить балл by Ольга Бердецкая on Scribd


 

Если вам это сложно, добавляйте фото черемухи с указанием улицы и города в комментариях к этой новости в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». При обобщении результатов по всей территории России ученые гарантируют соблюдение авторских прав наблюдателя. Каждый участник получит электронный сертификат, подтверждающий участие в проекте.

Пару слов о том, зачем это делается

Уральские ученые решили провести феномониторинг и узнать, в какой стадии в один конкретный день находится черемуха, растущая в разных точках России. Это позволит измерить скорость распространения фенологических явлений по территории, определить динамику сезонного развития в разных регионах, выявить реакции отдельных видов растений на климатические изменения. В общем, узнать, в каком климате и каком регионе в один конкретный день как себя ведет одно конкретное растение – черемуха. Описать различия между климатами и регионами. Если этим заниматься несколько лет, то можно будет делать выводы о том, как меняется климат. Впервые идея проводить феномониторинг пришла в голову фенолога и краеведа Владимира Алексеевича Батманова (1900-1980). Эту идею сейчас пытается воплотить в жизнь сотрудники Научно-образовательного фенологического Центра Уральского государственного педагогического университета и фенологической секции Свердловского отделения Русского географического общества.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных