Невеста Христа приехала в Екатеринбург

Краснотурьинцы готовятся к встрече со святыней

7 декабря Православная Церковь ублажала память святой великомученицы Христовой Екатерины, мощи которой были привезены в минувшие выходные в Екатеринбург. За святыней на Кипр – вместе с архиепископом Екатеринбуржским и Верхотурским Викентием и губернатором Свердловской области Александром Мишариным – ездила и матушка Екатерина, настоятельница Свято-Пантелеимоновского женского монастыря.

– Матушка Екатерина, расскажите о своей поездке на Кипр?

– Вообще, это получилось неожиданно. Я была на православной выставке в Тюмени, когда мне позвонил Владыка Викентий – нужно ехать на Кипр за мощами великомученицы Екатерины. Я была удивлена: почему же на Кипр, когда мощи Екатерины находятся на Синае? Но вопросы архиерею не задают, поэтому – поехали. Втроем: я, Владыка Викентий и наш губернатор Александр Мишарин, вылетели из Москвы – из «Внуково» – на Кипр. Приняли нас очень тепло, греки действительно гостеприимный народ. В аэропорту встречал сам митрополит. Мощи Екатерины действительно находились на Кипре – в течение семи дней люди к ним прикладывались. Святыню сопровождал архиепископ Дамиан, владыка Синая*. Кстати, монастырь великомученицы Екатерины на Синае – один из древнейших мужских монастырей, который никогда не закрывался. Владыка Дамиан сейчас является настоятелем этого монастыря.

...перевозимый мощевичок – небольшой, тем не менее Владыка Викентий мечтает, что все частички святой побывают на Урале. Сейчас в Свердловскую области привезли позвонок великомученицы Екатерины.

– Что происходило во время вашего визита на Кипр?

– Это в принципе была очень волнительная поездка. Владыка Викентий и митрополит Исаия Кипрский отслужили литоргию, пел грузинский хор. Вообще, Кипр – это страна, где проживают около 800 тысяч человек и 35 тысяч из них – русские. Примечательно было то, что, несмотря на всю многонациональность присутствовавших на службе людей, для молитвы не надо было знать языков. Все молились – каждый на своем, но понимали друг друга, относились друг к другу с любовью, чувствуя себя единым целым... Это чудно! Наверное, не меньше пятидесяти детей пришло на службу – все малыши, первоклашки. У них было причастие... А мне было особенно приятно, что в поездке на Кипр, как и во всяких путешествиях такого рода, я вновь обрела новых людей, прежде всего – молитвенников. В Россию мы возвращались в компании шестерых греков: мощи святой Екатерины сопровождали владыка Дамиан, игуменья Мариамна, игумен Паисий и еще три послушника. В Москве нас встретила колонна священников, и первым делом – в город Видное, в храм великомученицы Екатерины. Время было позднее, но и там нас встречало очень много людей. А утром в храме Христа Спасителя нас принял патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. На улице было очень холодно, и все же москвичи, желающие приложиться к святыне, выстроились в огромную очередь... В Екатеринбург мощи святой Екатерины мы привезли 4 декабря. Прошли крестным ходом от Шарташа до Троицкого собора. Отслужили там молебен, а воскресным утром, 5 декабря, провели литургию, в которой участвовали два Владыки – Синайский и Верхотурский.

– Матушка, скажите, что дают молящимся мощи святой Екатерины?

– Она укрепляет в вере, очень помогает в учении, оберегает супружескую жизнь. Вся женская мудрость была заключена в святой Екатерине. Вообще, в Краснотурьинске мы ежедневно читаем акафист великомученице, прихожане Свято-Пантелеимоновского монастыря просят молиться святой за их детей – не меньше ста имен у нас, если можно так выразиться, «в работе»... Возможно, за это Господь меня и наградил, отправив за мощами Екатерины...

Владыка Викентий сказал, чтобы все сестры Свято-Пантелеимоновского женского монастыря приложились к мощам. Но первыми в воскресенье, 19 декабря, к святыне поедут воспитанники нашей воскресной школы вместе с учителями, а цже 20 декабря поедут сестры. Мощи великомученицы Екатерины будут находится в екатеринбургском Храме-на-крови до 24 декабря. Владыка Викентий благословил каждого жителя Свердловской области на то, чтобы он приложился к этим мощам, потому что Екатерина является нашей покровительницей. И это большая благость, что она к нам приехала как раз на свой престольный праздник.

*Синай – гора на Синайском полуострове в Египте; согласно Библии, на этой горе Бог являлся Моисею и дал Десять заповедей.

NB! Великомученица Екатерина происходила из знатного рода. Она была удивительно красива и мудра. В свои 18 лет она была наречена невестой Спасителя и отказалась взять в мужья земного жениха. Святая Екатерина пострадала от руки гонителей веры в период царствования римского императора Максимина в Александрии – буквально за 10-15 лет до прекращения почти трехсотлетнего гонения на христиан со стороны Римской империи. После долгих мучений за свою веру она была казнена через отсечение головы. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных