50 тысяч рублей на добрые дела. На какие благотворительные проекты Краснотурьинска направят грантовые деньги

1046
В этом году в грантовом конкурсе «Помогать просто» компания «РУСАЛ» поддержала рекордное количество благотворительных проектов стоимостью до 50 тысяч рублей. Из 25 идей финансируют 11. Все они будут реализованы уже в этом году. Никогда прежде в Краснотурьинске не было поддержано так много благотворительных проектов. Фото: Виктория Вершинина. Десять проектов финансирует «РУСАЛ», а еще один – Богословский алюминиевый завод. Среди победителей конкурса есть опытные грантополучатели, воплотившие в жизнь не один волонтерский проект, а есть и те, кто впервые пробуется в добровольческой деятельности. Несмотря на то, что грантовая поддержка проектов составляет максимум 50 тысяч рублей, полная стоимость проектов немного выше. Условием для получения финансирования было вложение 15% части собственных средств в проект.

Каких проектов ждать?

«Территория творчества». На базе Комплексного центра социального обслуживания проведут мастер-классы по живописи маслом для начинающих, по пошиву кукол из капроновых колготок, попластилиновой живописи. Участниками мероприятий станут родители детей с ограниченными возможностями здоровья, малообеспеченные, многодетные и опекаемые семьи, а также пенсионеры.
«Доброе сердце».Инициатор – дом культуры «Октябрь». В ДК «Октябрь» создадут любительское объединение «Доброе сердце» для детей, их опекунов, а также для всех жителей Медной Шахты. Они станут участниками тренингов с профессиональным психологом, мастер-классов, кулинарного баттла и фестиваля.
Гастрономический фестиваль «Вкусный день». Инициатор – молодежный совет промплощадки «РУСАЛа» в Краснотурьинске. Для многодетных семей проведут кулинарные мастер-классы, ведущими которых станут не профессиональные повара, а люди старшего поколения, у которых есть свои рецепты вкусного борща и плова, и частные мастера, занимающиеся приготовлением тортов на дому. В завершение проекта пройдет гастрономический фестиваль с семьями, их группами поддержки и друзьями. Блюда для фестиваля приготовят дети.
«От поколения к поколению». Инициатор – школа № 23. Проект направлен на взаимодействие подрастающего поколения с людьми старшего возраста через проведение совместных мероприятий. Проведут круглые столы, акции по уборке снега, творческие вечера, мастер-классы по кулинарии, декупажу, фотовыставку и многое другое.
«Театр особенных детей». Инициатор – центр детского творчества. В ЦДТ создадут театральную студию, актерами которой будут дети с ограниченными возможностями. Они поставят спектакль «Ясли для зверей», а также научатся работать в группе и перестанут бояться выступать публично.
Городская акция «День без интернета». 28 июля для всех желающих на территории лыжной базы пройдут спортивные мероприятия, конкурсы от организаций и предприятий города, мастер-класс по рисованию, будет работать ярмарка с частушками, народными и авторскими песнями, а также состоится концерт профессиональных рок-коллективов области.
«Мир особого ребенка». Инициатор – детский сад №14. Закупят инструменты для проведения логопедических и психологических занятий, световой проектор, кукольный театр, шумовые инструменты, а также издадут методическое пособие «Разноцветные дорожки» по коррекции сенсорного восприятия, движений и речи у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.
«В режиме non-stop». Инициатор – молодежный совет промплощадки «РУСАЛа». Для горожан проведут разнообразные мастер-классы, спортивные, развлекательные и интеллектуальные мероприятия и игры.
«#Красный_прекрасный». Инициатор – клуб волонтеров. Пройдет благоустройство Тихомировского парка. Планируется провести субботники, отреставрировать старые и поставить новые скамейки, частично заменить и добавить новые урны для сбора мусора. Также, возможно, обретет новую жизнь старый фонтан, который предлагают превратить в необычную цветочную клумбу.
«Лето в банке». Инициатор – детский сад №50. В детскому саду установят теплицу, в которой воспитатели вместе с детьми посадят различные культуры. Ребята узнают о правильном уходе за растениями и попробуют вырастить свои овощи. В сентябре после сбора урожая и его дегустации пройдет праздник «Лето в банке», где отметят лучших овощеводов, проведут игры и конкурсы, а также проведут торговлю соленьями и сырыми овощами.
Проект «Вторая жизнь автомобильных покрышек» получил финансовую поддержку Богословского алюминиевого завода в размере 47 тысяч рублей. Активисты Краснотурьинского политехникума соберут автомобильные покрышки, сделают из них поделки и различные элементы декора и украсят ими территории социальных учреждений.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных