Краснотурьинцы озадачены: как переходить улицу, чтобы не нарваться на штраф (видео, интерактивная карта)

1013
Горожане переходят дорогу часто там, где это не положено – это все участки дороги, в том числе перекрестки, на которых отсутствует «зебра» или не установлен знак «Пешеходный переход». Краснотурьинцев, переходящих дорогу в привычном, но не предусмотренном для этих целей месте, останавливают инспекторы ГИБДД и выписывают штраф. Сумма за нарушение может составить 500 рублей. Людям непонятно: почему им, чтобы перейти на другую сторону дороги, нужно удлинять свой путь и идти до ближайшего светофора или «зебры». Они могут находиться в зоне видимости, но на расстоянии 30, а то и 50 метров. «Не проще ли, чтобы пешеходные переходы появились на проходимых маршрутах?» – задаются вопросом горожане. При этом расположение некоторых «зебр» в Краснотурьинске выглядит достаточно странно. Например, официальный пешеходный переход «уводит» человека практически в стену дома или на газон. И люди просто вынуждены нарушать правила дорожного движения. Екатерина Митничук, инспектор по пропаганде межмуниципального отдела МВД РФ «Краснотурьинский», сообщает, что на ГИБДД возложена контрольно-надзорная функция. «Мы даем лишь рекомендации и уже в последующем контролируем исполнение тех или иных знаков регулирования движения. Вопрос же о целесообразности установки дорожных знаков всецело ложится на плечи администрации. Для участков с высокой степенью аварийности ОГИБДД разрабатывает предписания, технические задания, для установки дорожных знаков регулирования движения, также на оборудование пешеходных переходов с нанесением соответствующей разметки и обустройством путей подхода», – комментирует Екатерина Митничук.
Сегодня инспекторы ГИБДД Краснотурьинска планируют разработать рекомендации для установки пешеходного перехода в районе дома №46 на улице Мира в поселке Медная Шахта. Это место, по мнению сотрудников дорожной полиции, может представлять высокую аварийность.
Согласно пункта 4.3 Правил дорожного движения, люди должны пересекать проезжую часть по «Пешеходным переходам», при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуара или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны. http://www.youtube.com/watch?v=rAFtIsuiyr4

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных