А каким Дедом Морозом были бы вы? ОНЛАЙН-ИГРА к празднику

Главная звезда сегодняшнего дня - безусловно, Дед Мороз. Персонаж хоть и мифический, но обладающий авторитетом среди детей и взрослых. Ему пишут письма, делятся с ним мечтами, планами, просят об осуществлении заветных мечт. А сегодня, 18 ноября, есть повод и поздравить, пусть даже мысленно, зимнего волшебника с его личным праздником - с днем рождения. В конце концов, нужно учиться быть благодарными - за чудеса и сказку. А мы пока расскажем любопытные факты о Деде Морозе - вдруг вы не знали? Дед Мороз всегда ждет гостей в своей резиденции в Великом Устюге. Вы там бывали? Поделитесь впечатлениями - пишите письма! Фото: vologda-portal.ru Дед Мороз всегда ждет гостей в своей резиденции в Великом Устюге. Вы там бывали? Поделитесь впечатлениями - пишите письма! Фото: vologda-portal.ru

Сколько ему лет?

Как языческий бог Дед Мороз появился более двух тысяч лет назад и точную дату его рождения, конечно, никто не зафиксировал. С другой стороны, в привычном нам образе Дед Мороз впервые появился в 1935 году, поэтому можно считать годом его рождения именно эту дату. Таким образом главному волшебнику русской зимы сейчас 81 год.

Мы его слепили…

Над образом Деда Мороза поработали люди из самых разных эпох. Невысокий злой дед с седой бородой, изначально бывший богом славян, с приходом христианства подобрел, возмужал и стал зваться святым Николаем. При Петре I наш дедушка стал все чаще приносить подарки и отличать хороших малышей от плохих. А вот в СССР подарки от Деда Мороза стали получать все дети, а появляться он начал не только в домах под покровом ночи, но и на торжественных елках в школах, детских садах и даже на заводах. Расшитая шуба до пят, валенки и боярская шапка Деда Мороза не менялись, к слову, уже почти 700 лет.

Жизнь помотала

Вместе со сменой образа Дед Мороз менял и... место жительства. Первоначально зимний бог жил в лесу и покидал его лишь для того, чтобы сотворить очередную пакость. Его наследник, Николай Чудотворец, жил в городе Патаре, что в Малой Азии. Советского Деда Мороза молва поселила в Архангельске, и именно туда ежегодно летели тысячи писем от детей со всей страны. И лишь сравнительно недавно волшебник переехал в Великий Устюг в Вологодской области.

20 лет без Деда Мороза

Вы можете не поверить, но почти 20 лет в нашей стране не было ни Деда Мороза, ни даже Нового года. Придя к власти, большевики быстро упразднили все эти «буржуйские» торжества и излишества. Лишь в середине 30-х годов было принято решение создать зимний праздник для детей - первая официальная елка в СССР состоялась 31 декабря 1935 года, а в январе 1937-го на празднике появились и Дед Мороз со Снегуркой.

У него много имен

Даже внутри России Дед Мороз имеет множество имен. В Карелии его зовут Паккайне, в Башкирии и в Татарстане - Кыш Бабай; в Бурятии - Саган Убугун; в Марий Эл - Йушто Кугыза и Лумудыр; в Чувашии - Хeл Мучи; в Якутии - Чисхан или Эхээ Дыыл и Хаарчаана; в Ямало-Ненецком автономном округе (Россия, Сибирь) - Ямал Ири.
Хотите узнать, каким Дедом Морозом были бы вы? Онлайн-игра для всех - поехали!

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных