Администрация БАЗа в Краснотурьинске нарушает трудовое законодательство?

Не все работники Богословского алюминиевого завода могут спокойно сходить в ученический отпуск. Известны случаи, когда заводчанам-студентам предлагали оформить очередной отпуск.

Работник БАЗа Денис Марущак по графику должен был отправиться в очередной оплачиваемый отпуск 20 ноября 2011 года, но в это время – с 15 ноября – молодой человек находился в ученическом отпуске. «Администрация предприятия предоставила ему очередной отпуск и сократила ученический отпуск, мотивируя тем, что он находится в очередном отпуске, – говорит Александр Стуков, исполняющий обязанности прокурора Краснотурьинска. – Однако, в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ, работник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной и учебный. Если учебный отпуск приходится на основной, то основной отпуск нужно продлить».

Денис Марущак написал жалобу на действия руководства Богословского алюминиевого завода в прокуратуру. Надзорный орган вынес протест на незаконный приказ.

– Однако у администрации БАЗа свое понятие трудового законодательства, в протесте прокурору было отказано, – говорит Александр Стуков. – Что в принципе в духе того, что творится в империи Дерипаски. Прокуратура города обратилась в суд за защитой прав и интересов работника. Иск прокурора рассмотрен и удовлетворен в полном объеме. Приказы о предоставлении отпуска работнику признаны незаконными. Думаю, в данном случае можно говорить о двух аспектах: либо слабая юридическая служба, чего вроде бы не скажешь, либо администрации завода вообще наплевать на все права рабочего. Думаю, что здесь все-таки второе.

По словам Вячеслава Немцова, председателя профкома электролизного производства БАЗа, раньше подобные эпизоды случались достаточно часто, можно сказать, что для Богословского алюминиевого завода подобные нарушения трудового законодательства были в порядке вещей. Если ученический и очередной отпуска у заводчан-студентов не совпадали, то людей «уговаривали» на время ученического написать заявление на предоставление очередного. «Всем, кто с подобными жалобами ко мне обращался, я советовал обращаться в прокуратуру, – говорит Вячеслав Михайлович. – Один из последних случаев, о которых я знаю, это произошедшее с Марущаком. Сейчас либо все нормализовалось, либо люди молчат».

Пресс-служба Богословского алюминиевого завода нарушения трудового законодательства на БАЗе комментировать не стала.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных