Адвент-календарь: день восьмой – закупаемся мандаринами

Какой фрукт у большинства людей непосредственно ассоциируется с Новым годом? Конечно, мандарин! С детских лет многие из нас не представляют свой праздничный стол без этих оранжевых вкусняшек.

Сейчас, в преддверии праздника в магазинах самое настоящее изобилие мандаринов: большие и маленькие, с веточкой, с толстой и тонкой кожурой. Но как выбрать по-настоящему вкусные фрукты? За нас это уже сделал Иркутский центр стандартизации, метрологии и испытаний. Эксперты государственного регионального центра составили целую памятку, а мы выпишем оттуда основные факты. 

  • Мандарины должны быть уложены в ящики, в котором дно, стенки и крышка ящика должны быть закрыты оберточной бумагой. Это делается для того, чтоб плоды не повредились, пока их везут из теплых стран. Также бумагой должен быть проложен каждый отдельный мандариновый слой в ящике. В одной коробке мандарины должны быть как на подбор: одного сорта и одинакового размера. Так должно быть по ГОСТу.
  • Кстати, обратите внимание на температуру – по правилам, фрукты должны храниться в помещениях с температурой от +2 до +6 градусов. Те мандарины, которые продают на улице, с вероятностью 90% окажутся перемороженными. 
  • Обратите внимание на внешний вид фруктов. Заведомо плохие фрукты можно исключить путем визуального осмотра: на мандаринках не должно быть вмятин и видимых механических повреждений. Плодоножка (касаемо мандаринов с веточкой) должна быть ровно срезанной. Если такой веточки нет, то посмотрите, чтобы она не была вырвана, а отпала сама - это будет видно. Также не берите зеленые, недозревшие фрукты – мандарины не дозревают дома, как бананы или авокадо.
  • А еще в определении качественных мандаринов нам поможет нос. Самый верный способ выбрать хорошие фрукты – понюхать их. Настоящий мандарин должен иметь характерно выраженный запах цитрусов без посторонних включений. Мандарин должен пахнуть. 
  • Так ли важно выбирать мандарины с веточкой? В Иркутском ЦСМ знают ответ и на этот вопрос. Оказалось, что листики и веточки на мандаринах – проделки маркетологов. Действительно, когда видишь товар с листвой машинальной думаешь, что он спелый и только-только попал на витрину буквально с дерева. Но нет. Особенность мандариновых листочков в том, что они долго сохраняют вид и цвет. За вкусовые качества листва и веточки не отвечают. 
Надеемся, эти советы помогут вам выбрать качественные фрукты, которые порадуют вас в новогоднюю ночь!

Делитесь своими красивыми фотографиями и идеями в соцсетях, отмечайте нас и ставьте хэштег  #адвентВКмедиа - вдохновляйте других!

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71