Акция протеста дальнобойщиков: власть пошла на уступку

Водители большегрузов вчера, 11 ноября, провели акцию против взимания платы за проезд 12-тонников. Е1.ru напоминает, что с 15 ноября плата за проезд большегрузов по федеральным дорогам составит 3 рубля 73 копейки за километр. Решение объяснялось тем, что фуры больше всего разрушают дороги. Накануне протестной акции тариф снизили: с 15 ноября  до 1 марта 2016 года перевозчики будут платить 1,53 рубля, а потом – 3,06 рубля до конца февраля 2018 года. Но водителей и владельцев большегрузов это не удовлетворило. Мероприятие поддержали жители нескольких российских городов, откликнулись и дальнобойщики с Урала.
Водители фур пообещали встать таким образом, чтобы не мешать движению транспорта. Но, как отмечают водители, большегрузы вчера все же затруднили движение. Например, на ЕКАД, по данным сервиса Яндекс.Пробки, затор растянулся на 3,4 километра.
"Зафиксирована необычно сложная пробка – ЕКАД, от реки Исеть до Кольцовского тракта. В пробке длиной 3,4 километра можно потерять 24 минуты, что на 20 минут больше обычного", – прокомментировали ситуацию в сервисе. – Мы проводим акцию против платных дорог. 3,73 рубля – это очень накладно. Скопление транспорта сейчас около 20 машин, в основном большегрузных на трассе со стороны Богдановича. Примерно в километре от "газпромовской" заправки. Это 92-й километр Тюменского тракта, – рассказал 11 ноября Е1.RU водитель Артём Базилевский. – У нас мирная акция до 15-16 часов, а потом мы поедем с малой скоростью, порядка 10-20 км/ч в сторону дома.
  – Мои товарищи, к примеру, стоят в районе Камышлова. Наша акция согласована с московским профсоюзом и запланирована заранее. Дороги мы не перекрываем, просто стоим на обочине, но уже после 15-го числа возможны и перекрытия дорог, – добавил водитель.
Некоторые водители, застрявшие в пробке на трассе, выражают солидарность. Но не все. 
  В отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга Е1.RU пояснили, что на месте работали автоинспекторы: - Сотрудники ГИБДД контролировали дорожную ситуацию, следили за движением. Большегрузы стояли по краю проезжей части и не мешали проезду, не создавали помех. Напомним, движение в районе Кольцово было затруднено с самого утра из-за двойной аварии.
Акция проходит и в других городах. 
Фото: читатель Е1.RU Артём Базилевский, yandex.ru, сообщество сtcchel/vk.com Между тем, вчера вечером стало известно, что президенту Путину доложили об акции дальнобойщиков. Об этом пишет РБК. 11 ноября.  Акция протеста дальнобойщиков Фото: Донат Сорокин/ТАСС 11 ноября. Акция протеста дальнобойщиков
Фото: Донат Сорокин/ТАСС По состоянию на 22.17 вчерашнего дня, президент России Владимир Путин был в курсе акций протеста в нескольких регионах России, которые проводят дальнобойщики. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. «Президенту доложено», — сказал Песков. Вопрос об оценке ситуации Песков переадресовал в правительство. «Все-таки это больше тема правительства, больше тема Минтранса, думаю, что вопросы больше следует адресовывать им», — отметил он. Также вечером 11 ноября стало  известно о штрафах и задержаниях. Так, в Краснодарском крае на протестующих водителей большегрузных автомобилей составили протоколы. Ранее водители поддержали почин своих коллег и пытались провести акцию на трассе "Краснодар-Кропоткин", сообщает "Московский Комсомолец". В Краснодарском крае участие в акции приняли до 30 автомобилей. Полицейские имели претензии к ряду водителей за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, передает "Интерфакс". А в Челябинской области, сообщает городской портал Челябинск-Times, организатор акции протеста дальнобойщиков в Челябинской области Кирилл Карташков был задержан полицией. По словам задержанного, водители останавливались на обочине дороги через каждые 100 метров, что не является нарушением законодательства РФ. К акции стали присоединяться и другие участники. Однако некоторые из них, словно нарочно, встали под запрещающими знаками, либо в нарушение правил одиночного пикета. - Это привлекло внимание сотрудников правоохранительных органов. Нас, меня и организатора одиночного пикета, задержали сотрудники управления, мы даем объяснения, - рассказал журналистам Карташков. Итог вчерашних протестных акций дальнобойщиков: власти пошли на одну уступку владельцам 12-тонных грузовиков – штрафы за неоплаченный проезд с 15 ноября будут брать только в Подмосковье, в остальных регионах — с мая. Решение принято на фоне акций протеста в регионах, сообщает РБК.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных