Александр Казаков: «Увлечение фотографией привело к серьезным переменам в жизни»

Еще в юном возрасте краснотурьинец Александр Казаков понимал, что будет зарабатывать на жизнь, только занимаясь любимым делом. Так и получилось. Большую часть жизни Александр посвятил музыке, а около восьми лет назад профессионально увлекся фотографией. Это увлечение привело к глобальным изменениям в жизни. У Александра Казакова появилось правило: нет смысла переделывать кого-либо, ибо единственное, кого надо переделывать, так это самого себя. Фото предоставлено А. Казаковым В окружении Александра всегда были люди творческие. Для своих первых снимков он брал фотоаппарат у друга. Владелец фотоаппарата объяснял тонкости съемки, рассказывал технические стороны. Впервые услышав похвалу о своих работах, Александр почувствовал уверенность.
– Я начинал со съемок людей, – рассказывает фотограф. – В тот период я работал диджеем и фотографировал лица людей на мероприятиях, ловил интересные моменты, движения. Кто-то потом увидел мои снимки. Человеку они понравились, и он рекомендовал меня своим знакомым как фотографа. Так я получил свой первый коммерческий заказ.
Для первой заказной съемки Александр приобрел самый простой фотоаппарат, цену за свою работу тоже установил самую минимальную. Сегодня стоимость своего рабочего дня восьмилетней давности Александр зарабатывает за час работы.
– Когда я только начинал, мне было не важно, сколько принесет съемка, был другой источник дохода, – говорит Александр. – Для меня важно было научиться фотографировать, освоить техническую часть съемки и совместить это с собственным творческим видением кадра.
На сегодняшний день Александр Казаков один из самых востребованных фотографов Краснотурьинска. Минимум четыре дня в неделю он полностью занят на коммерческих съемках. Несмотря на то, что ему удалось превратить собственное увлечение в основной источник заработка, он не потерял интереса к творческому развитию.
– Мне хочется расти как фотограф. Участвовать в разных съемках, необычных проектах, – говорит Александр. – Моя голова постоянно забита множеством различных идей. Увлечение фотографией совпало с серьезными переменами в жизни, когда я полностью поменял окружение вокруг себя. Меня стали волновать вопросы, которые раньше даже не появлялись в моей голове. И это тоже отражается на фотографиях и темах, над которыми мне хочется поработать как фотографу.
Александр признается: он стал более серьезно относиться к жизни – вредные привычки стали тяготить, чувствовал, что «старая компания» не дает ему расти, меняться, поэтому перестал с ней общаться. «Благодаря новым людям, которым я безмерно благодарен, и сотрудничеству с БАЗ в моем окружении появились новые и совсем другие люди», – отмечает фотограф. Новое дело повлияло и на внешность Александра Казакова, теперь его не увидишь с длинными волосами. Фото предоставлено А. Казаковым Александр не первый год сотрудничает с пресс-службой “РУСАЛа”. По его инициативе в ДК БАЗа открылся фотоклуб для детей, где фотохудожник учит своему ремеслу детей старше 14 лет. Александр говорит, что когда-то даже представить себе не мог, что будет сотрудничать с крупным холдингом и получать от этого удовольствие.
– Был период в жизни, когда хотелось все делать вопреки, – рассказывает Александр. – Сегодня я уже не смотрю с пренебрежением на людей из высшего эшелона. Я осознаю, что успешно руководить предприятием, коллективом или группой людей – это талант, который требует больших затрат от человека. А если руководитель при этом пользуется уважением подчиненных, значит, к нему стоит прислушиваться.
Александр Казаков не считает себя мастером фотографии. Несмотря на то, что сегодня его приглашают на съемки в Екатеринбург и Москву, считает: ему есть к чему стремиться. И что нет смысла переделывать кого-либо, ибо единственное, кого надо переделывать, так это самого себя.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных