Алексей Исаев: «Мне непонятно, почему дельталет оказался над домами на низкой высоте»

Разбившейся вечером 3 февраля дельталет принадлежал краснотурьинцу Алексею Исаеву. По словам мужчины, погибший Сергей Лукашенков с другом приехали в наш город специально, чтобы полетать. «Дельталет я оставил на взлетной полосе Сергею, а сам по делам уехал в город», – рассказывает о событиях 3 февраля Исаев.

По словам краснотурьинца, он не присутствовал при полетах его знакомого. С погибшим Сергеем Лукашенковым Исаев познакомился в верхнесалдинском клубе дельтапланеристов «Пилот». Это общество после гибели в мае 2012 года руководителя Евгения Колесниченко распалось. Но дружеские отношения сохранились.
Алексей Федорович подтверждает, что летный стаж погибшего 40-летнего Сергея составлял около года. Опытным пилотом его назвать было нельзя. «Опытным пилотом считается тот, кто налетал 300 часов, – объясняет Исаев. – У меня около 300 часов, но я себя опытным не считаю. Сергей знал все правила полета, знал, что нельзя летать над городом. Поэтому мне непонятно, почему они оказались над домами на низкой высоте».

Сейчас Алексею Федоровичу летать не на чем. Разбившийся дельталет был у него единственным. Летательный аппарат – ручной сборки, собирали его в верхнесалдинском клубе «Пилот», средняя цена на такой дельталет 400 тысяч рублей. Сейчас Исаев не знает, будет ли он приобретать для себя новый дельталет, говорит, что сначала нужно дождаться окончания следствия, сделать выводы и после этого решать. Мужчина признается, что в небо все равно тянуть будет: «Это трудно объяснить, полет на дельталете дает ощущение жизни», – говорит Алексей Федорович.

Следствие по факту падения дельталета продлится не менее двух месяцев – именно такой срок законодательно установлен для проведения всех следственных мероприятий. Уголовное дело по факту крушения дельталета уже возбуждено. Дело завели по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».
– Мы будем выяснять причину трагедии и лиц виновных в ней, – объясняет Михаил Халявин, заместитель руководителя Нижнетагильского следственного отдела Уральского следственного управления на транспорте. – Когда это станет понятным, тогда будем принимать решение: направлять дело в суд или закрывать.
Следователи рассматривают три версии ЧП: техническая неисправность, нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, несоответствующие полету метеоусловия.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных