Анатолий Сысоев отмечает 85-летний юбилей

Анатолий Сысоев отмечает 85-летний юбилей
Редакция "Вечерки" поздравляет Анатолия Сысоева с праздником. Фото: архив "Вечернего Краснотурьинска"

Один из самых узнаваемых деятелей Краснотурьинска Анатолий Сысоев сегодня, 9 января, празднует 85-летний юбилей. С почетной датой его уже поздравили первые лица региона: губернатор Евгений Куйвашев и председадель Законодательного собрания области Людмила Бабушкина. Она от имени всех депутатов Заксобрания направила юбиляру поздравительную телеграмму, пожелав «крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго».

В Краснотурьинске Анатолий Сысоев, ушедший в последнее время в тень, приобрел широкую известность в девяностые годы и в начале 2000-х. С его именем связывают стабильную работу Богословского алюминиевого завода, где он был директором с 1987 по 2005 год. Кроме того, Анатолий Васильевич неоднократно избирался в состав городской Думы и даже был ее председателем с 2000 по 2004 год. Несмотря на почтенный возраст, юбиляр не уходит на пенсию, в настоящее время он возглавляет ООО «Богословская строительная компания» и ООО ТД «Савиак». В 1994 году Анатолий Сысоев стал почетным жителем города Краснотурьинска, а спустя 21 год и почетным жителем Свердловской области. 

С депутатскими полномочиями в Краснотурьинске Анатолий Васильевич расстался в сентябре 2017 года. В следующих выборах он не стал участвовать. Как тогда говорил Сысоев "Вечерке", он не захотел становиться депутатам, так как боялся, что по возрастным критериям не подходит. Кроме того, у него была другая общественная работа -  в правлении российского союза промышленников и предпринимателей.

Государственные награды России и СССР, присужденные Анатолию Сысоеву:

Орден «За заслуги перед Отечеством» lV степени (28 декабря 1998) — за заслуги перед государством, высокие достижения в производственной деятельности и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами.

Орден Почёта (21 сентября 1995) — за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд.

Орден Трудового Красного Знамени (1971)

Орден Трудового Красного Знамени (13 декабря 1982) — за успешное выполнение планов и социалистических обязательств десятой пятилетки и 1981 года по производству алюминия и глинозема.

Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970).

Заслуженный металлург Российской Федерации (23 апреля 2003) — за большой вклад в развитие металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд.

Благодарность Правительства Российской Федерации (5 февраля 2002) — за активное участие в разработке Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2002 - 2004 годы и в связи с 10-летием образования Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений.

Премии государственного значения

Премия Правительства Российской Федерации 1997 года в области науки и техники (6 апреля 1998 года) - за цикл работ по созданию и широкому применению в производстве новых поколений электролизеров с обожженными анодами

Премия Совета Министров СССР (1981) - за разработку комплекса новых технологий по производству сплавов для авиационной промышленности

Конфессиональные награды

Орден святого равноапостольного великого князя Владимира III степени (2004 год) - за большие заслуги в возрождении традиций русской православной церкви

Орден преподобного Сергия Радонежского II степени

Орден преподобного Сергия Радонежского III степени (2004 год) - за огромный личный вклад в восстановление религиозных культурных памятников, к 400-летию г. Верхотурья

Орден святого преподобного Серафима Саровского II степени (2006 год) - за благое дело - восстановление церковной святыни.


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71