Арбитраж лишил краснотурьинский ЧОП «противопожарной» лицензии

Арбитраж лишил краснотурьинский ЧОП «противопожарной» лицензии
Из-за гибели мужчины материалы были переданы в правоохранительные органы. Фото: ГУ МЧС по Свердловской области


Услугами по техническому обслуживанию, ремонту системы автоматической пожарной сигнализации больше не должно заниматься одно из известных краснотурьинских частных охранных предприятий. Речь идет о ЧОП «Альфа Норд» и решении Арбитражного суда Свердловской области, «отобравшему» соответствующую лицензию. Копия судебного документа есть в распоряжении редакции. 

К служителям Фемиды обратилось Главное управление министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям по Свердловской области.

Поводом для проведения проверки с последующим выходом в суд послужила трагедия, случившаяся 7 сентября в городской больнице. В отделении невралгии возник пожар, в результате в дыму задохнулся 55-летний мужчина. Сотрудники МЧС вышли на объект и обнаружили «грубые нарушения лицензионных требований». Именно компания «Альфа Норд», согласно договору с больницей, заключенному 31 декабря 2021 года, отвечала за техническое обслуживание, ремонт системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуации людей при пожаре.


Что нашли 

Сотрудники отдела надзорной деятельности установили, что «на техническом обслуживании находилась неисправная автоматическая пожарная сигнализация, которая 07.09.2022 не обеспечила автоматическое обнаружение пожара, подачу управляющих сигналов на технические средства оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, систему передачи извещений о пожаре». 

Позиция ЧОПа в суде

«Причина непоступления сигнала о пожаре в подразделение пожарной охраны не установлена, вина ООО ЧОП «Альфа-норд» в неисправности системы пожарной сигнализации не доказана, состояние систем было неудовлетворительным на момент заключения договора 31.12.2021. Кроме того, с 15 по 20 сентября ООО ЧОП «Альфа-норд» провело ремонтные работы, в результате которых произведена частичная замена извещателей, замена коммутационного устройства, замена аккумуляторной батареи, наладка существующей системы пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, проверка функционирующих систем, проверка функционирования оборудования программно-аппаратного комплекса «Стрелец–Мониторинг» с последующей передачей сигнала, о чем ГУ МЧС России по Свердловской области уведомлено письмом от 24 сентября».


После получения письма специально созданная комиссия МЧС вновь вышла на объект и нашла, что: 

  • в неврологическом отделении (2 этаж) отсутствуют пожарные извещатели в палате №12, а в палате №11 пожарные извещатели не подключены к шлейфу пожарной сигнализации;

  •  в отделении реанимации (1 этаж) система пожарной сигнализации находится в неисправном состоянии;

  • при срабатывании системы пожарной сигнализации в кардиологическом отделении (3 этаж) сигнал о срабатывании не поступает на приемно-контрольный прибор, расположенный в приемном отделении, не дублируется на пульт подразделения пожарной охраны;

  • в случае срабатывания системы пожарной сигнализации, значение максимального времени задержки поступления и отображения извещения о пожаре от объектового прибора на пульт подразделения пожарной охраны превысило 20 секунд (составило 31 секунду), что не отвечает требованиям; 

  • не проводились комплексные испытания на работоспособность системы пожарной сигнализации.

В итоге суд решил удовлетворить требования МЧСовцев и аннулировать «противопожарную» лицензию краснотурьинского ЧОПа. Как говорит Алексей Дымов, генеральный директор ЧОП «Альфа-норд», решение пока не вступило в законную силу и будет обжаловано. Документы для обжалования будут готовы после новогодних праздников.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных