Авторынок достиг дна. Когда ожидать всплытия?

Продажи автомобилей в России достигли десятилетнего минимума, такие данные содержатся в отчёте Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).  Когда рынок снова пойдёт в рост? В апреле продажи легковых и коммерческих автомобилей в России сократились на 41,5% в сравнении с апрелем прошлого года. Такие данные содержатся в отчёте Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Всего за четыре месяца 2015 года продажи упали на 37,7%, до 516 тысяч автомобилей. Таким образом, авторынок побил очередной антирекорд, опустившись до самой низкой точки за всю десятилетнюю историю статистики АЕБ. В докладе подчеркивается, что в апреле 2009 года продажи были такими же слабыми (напомним, что годом ранее разразился мировой экономический кризис), но результат шестилетней давности оказался всё равно лучше: 136 тысяч проданных машин против нынешних 132. Фото: "Аргументы и факты" Фото: "Аргументы и факты" Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер отметил схожесть двух кризисов, а также тот факт, что в этот раз российское правительство среагировало быстрее, приняв ряд мер, которые помогли избежать ещё большего падения рынка. «Поэтому мы не ожидаем дальнейшего ухудшения статистики по отношению к прошедшему году. Скорее всего, в ближайшие месяцы мы будем видеть постепенное сглаживание негативного тренда», — приводятся в докладе слова Шрайберга. Однако «сглаживание» ещё не означает роста продаж. Когда же российский рынок начнёт «всплывать», показывая положительную динамику? С этим вопросом АиФ.ru обратился кЛеониду Бородкину, начальнику отдела продаж легковых автомобилей компании «Панавто», являющейся официальным дилером марки Mercedes-Benz. «Согласен, что рынок достиг дна, однако в ближайшее время его рост весьма сомнителен и зависит в первую очередь от изменения курсов валют и политической ситуации. Точные прогнозы дать сложно, скорее всего, рынок ждёт переходная стагнация. Если текущая ситуация сохранится, то начало роста стоит ожидать не раньше осени», — предположил эксперт.
Автомобильный рынок, продолжил Бородкин, является зеркалом экономической ситуации. Любое резкое изменение курсов, причём независимо от того, рост это или падение, влечёт резкую волну спроса, а долгий процесс стабилизации тормозит и приводит к спаду продаж. Поэтому в первую очередь необходимо минимизировать зависимость от курсов иностранных валют и укрепить рубль. Так, Россия уже перешла на рублёвые отношения с Китаем и Ираном, этот вопрос рассматривается в отношении Турции и Египта, отметил начальник отдела продаж легковых автомобилей компании «Панавто». Напомним, что обвал российского авторынка начался в феврале 2015 года после предновогоднего ажиотажного спроса. Продажи новых машин сократились сразу на 38%, вторичный рынок «просел» на 22%. Такое падение в одночасье поставило на грань банкротства множество дилерских сетей; кроме того, ряд автомобильных марок были вынуждены покинуть Россию.Самым резонансным стал уход брендов Opel и Chevrolet (остатки автомобилей должны быть распроданы до конца года), принадлежащих концерну General Motors. Следом за GM приостановил поставку автомобилей в Россию корейский. До этого, осенью 2014 года, с отечественного рынка ушли марки Seat и Dodge. Отметим, что эти марки ушли не навсегда:директор департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга Александр Морозов, ссылаясь на главу российского подразделения GM Сюзанну Веббер, заявил, что Opel и Chevrolet рассчитывают вернуться на российский рынок в течение двух – трёх лет. Автомобиль года в России - 2015 Среди «универсалов повышенной проходимости» лучше стала Lada Kalina Cross. Полугрузовой Lada Largus был признан лучшим среди мини-фургонов. Фото: www.povozcar.ru Автомобиль года в России - 2015
Среди «универсалов повышенной проходимости» лучше стала Lada Kalina Cross. Полугрузовой Lada Largus был признан лучшим среди мини-фургонов. Фото: www.povozcar.ru Что предусматривает новая программа льготного автокредитования? Минпромторг России с 1 апреля 2015 года запустит программу льготного автокредитования, с помощью которой власти планируют поддержать отечественный автопром. Из ставки по кредиту, которые покупателю предложит банк, государство вычтет 9,33 процентных пункта, ставка при этом не должна превышать 24%. Каковы условия программы? Кредиты будут выдавать в рублях физическим лицам на приобретение автомобилей, произведённых в 2015 году. Стоимость приобретаемого транспортного средства не должна превышать 1 млн рублей, а его полная масса — 3,5 тонны. Предоплата должна составлять не менее 30% от стоимости автомобиля. Максимальный срок действия кредитного договора — три года. Какие субсидии получат банки, принявшие участие в программе? Минпромторг будет компенсировать банкам 2/3 ключевой ставки ЦБ. Сейчас она составляет 14%. Таким образом, на данный момент размер скидки для финорганизации составит 9,33 процентного пункта. Сколько автомобилей планируется продать по льготному кредиту? По программе льготного кредитования планируется реализовать около 200 000 автомобилей. Какой бюджет у программы льготного автокредитования? По словам директора департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга Александра Морозова, объёмы финансирования по программе оцениваются в 19,5 миллиарда рублей.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных