Конкурсы профессионального мастерства в разных подразделениях золотодобывающего предприятия стали традиционными. 15 ноября впервые состоялся конкурс среди работников отдела технического контроля. Он был приурочен к всемирному Дню качества.

Фото: Вадим Смальков
В отделе технического контроля предприятия работают около 30 человек, половина из них – женщины. Контролеры задействованы на разных участках золотоизвлекательной фабрики, весовых станциях, в отделении электропирометаллургии, где выплавляются слитки драгоценного металла. Они следят за показателями режимных параметров приборов, отбирают пробы для определения состояния материалов на разных этапах производства и для учета движения металлов.
В профессиональном конкурсе приняло участие девять контролеров продукции цветной металлургии, контролирующих техпроцесс золотоизвлекательной фабрики. Все конкурсанты хорошо проявили себя, лидеров от других участников отделяли всего несколько баллов.
Победил в конкурсе 29-летний Сергей Скорняков, который работает в отделе больше семи лет. Сергей Владимирович сумел лучше других ответить на теоретическую часть заданий конкурса и выполнить практические работы: отбор и деление сухой пробы и ситовой анализ проб.

Фото: Вадим Смальков
Коллеги говорят о нем как о спокойном и вдумчивом человеке, обладающем уникальной способностью - не торопясь, всегда выполнять работу в срок и качественно. Поскольку для контролеров спешка всегда чревата ошибками, выдержка Сергея ценится не только коллегами, но и руководством.
- Если контролер допускает ошибки в работе, это может привести к искажению данных, а значит нарушению технологического процесса, - говорит начальник отдела технического контроля Сергей Судаков. - Поэтому люди у нас работают очень пунктуальные и ответственные, настоящие профессионалы.
По словам начальника ОТК, конкурс станет традиционным. В будущем году в нем примут участие контролеры, работающие на других участках предприятия.