Новости БКЗ: Уверенно идем вперед

Богословский кабельный завод - резидент индустриального парка «Богословский» и ТОСЭР Краснотурьинск - после запуска второго цеха  производства увеличил объем выпускаемой продукции до 150 тонн по весу металла в месяц. 
Прошел год с момента запуска полного цикла производства кабельно-проводниковой продукции. Что изменилось за этот год? Какие планы на будущее?
Об этом мы поговорили с исполнительным директором Леонидом Александровичем Мещеряковым.
- Леонид Александрович, чего удалось достичь за этот год?
- До момента запуска полного цикла производства завод производил и реализовывал 30 тонн полуфабрикатов, сейчас объемы производства продукции возросли до 150 тонн по весу металла.
И что особенно важно,  нам удалось сформировать работоспособный слаженный коллектив, настоящую команду, нацеленную на высокий результат. В прошлом году при запуске производства на Богословском кабельном заводе было чуть больше 50 человек, а на сегодняшний день уже 114. С расширением производства у нас появились такие профессии, как опрессовщик кабелей пластикатами и резиной, бронировщик кабелей, скрутчик изделий кабельного производства. 
Обучение рабочих профессиям кабельного производства мы проводим совместно с Пермским машиностроительным колледжем. Процесс обучения проходит на заводе – преподаватели колледжа читают лекции, практику рабочие проходят непосредственно на своих рабочих местах, а по результатам сдают экзамен и получают документ об образовании.
Многие  рабочие осваивают смежные профессии, обучившись на вторую и даже третью профессию.
- Действительно, только с таким  высокопрофессиональным коллективом, как ваш,  стало возможно достичь не только увеличения объемов, но  и высокого качества продукции. Какая работа ведется в этом направлении?
- Мы успешно прошли аудит и получили сертификат соответствия  системы менеджмента качества требованиям стандарта ISO 9001:2015 «Системы менеджмента качества».
Успешно пройден процесс обязательной сертификации качества выпускаемой продукции – гибкого алюминиевого кабеля, самонесущих изолированных проводов, силового кабеля и т.д.
Также мы прошли процедуру сертификации кабелей для установок погружных электронасосов с жилами из термокоррозионного алюминиевого сплава, применяемых при добыче нефти. Эта сертификация добровольная, но наличие сертификата –  еще одно доказательство качества нашей продукции для потребителя.
Для расширения рынков сбыта предприятие  проходит аккредитацию у крупных компаний-потребителей: Роснефть, Газпром, Лукойл.
Также активно мы занимаемся продвижением нашей инновационной продукции – гибкого кабеля с токопроводящими жилами из алюминиевых сплавов. Этот кабель не только не уступает по эксплуатационным характеристикам медным аналогам, но и позволяет значительно сэкономить.
- Осваиваете ли вы новые виды продукции?

 - Да. Недавно занялись производством кабеля для автомобильной промышленности, в частности, для шагающих экскаваторов, тракторов, бульдозеров. Начали изготовление нового светоотражающего кабеля, предназначенного для добычи, работы в карьерах.
Мы готовы реализовывать весь потенциал нашего современного высокотехнологичного производства. В ближайших планах – освоение производства продукции с медными токопроводящими жилами.
- Какие актуальные задачи стоят перед вами?
- До конца 2021 года планируем  выйти на производство 200 тонн продукции. Чтобы осуществить всё намеченное, мы постоянно идем по пути улучшений. Основная задача коллектива предприятия – производить качественную и востребованную рынком продукцию, расширяя список наших постоянных покупателей. Мы понимаем, что потребитель хочет получить необходимую ему продукцию точно в срок. Для этого на нашей производственной площадке создан достаточно большой склад готовой продукции с широкой номенклатурой. При размещении заявки мы готовы оперативно отгружать продукцию со склада.
- Леонид Александрович, что Вы пожелаете Богословскому кабельному заводу?
- Развиваться, не теряя набранного темпа, и уверенно идти вперед. Без сомнения, у нас всё получится. 
Иллюстрация в анонсе: Ольга Зименс, пресс-служба БАЗ
Источник: Ольга Зименс, пресс-служба БАЗ
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных