Борьба со стихией: можно ли чистить снег более эффективно и без вреда для спины?

Борьба со стихией: можно ли чистить снег более эффективно и без вреда для спины?
Иллюстрация: pexels.com

Зимний сезон неразрывно связан с чисткой снега. Сначала мы завороженно наблюдаем за снежинками, а после берем лопаты и пытаемся хоть как-то избавиться от последствий снегопадов. Причем, чистят снег не только счастливые обладатели своих домов. Бороться со стихией приходится владельцам гаражей и машин. В некоторых случаях на помощь дворникам приходят и жильцы многоквартирных домов. Но нередко уборка снега оборачивается сорванными спинами, сломанными лопатами и другими проблемами. Разбираемся, как сделать процесс более эффективным и безопасным для здоровья. 

Начинать чистку снега лучше с выбора инструмента. С каждым годом ассортимент снегоуборочного инвентаря в магазинах становится все больше. Простые и легкие пластиковые лопаты подойдут для свежевыпавшего снега. А вот «схватившиеся» сугробы ей не убрать – сломается. На этот случай нужна более крепкая лопата с ковшом из фанеры. 

Для расчистки больших территорий можно купить широкую лопату-скребок. А вот автовладельцам лучше зимой иметь в багажнике металлическую лопату со складной ручкой. 

Кроме того, популярными становятся ручные снегоуборочные машины, которые работают на бензине. 

В фуфайке и валенках? 

Если уборка предстоит основательная и за 10 минут не управиться, то нужно подготовить и соответствующую одежду. Штаны и куртка должны быть удобными, теплыми и непродуваемыми. А одежда, которая прилегает непосредственно к телу, должна отводить влагу. 

Обувь же нужна высокая и с нескользящей подошвой, чтобы уверенно стоять на ногах, а не постоянно ловить баланс. Также не забудьте о перчатках или варежках: выбирайте легкие, но теплые и обязательно непромокаемые. 

Если объем работы большой, то во время перерывов не нужно устраивать перекуры, а лучше попить теплой воды. Это позволит не допустить обезвоживания. Чай и кофе оставьте на потом. 

А что с процессом? 

Конечно, самый действенный способ: оперативно чистить свежевыпавший снег, пока он не стал большим сугробом. То же касается и уборки снежных валов после чистки грейдерами, которые очень быстро превращаются в практически каменные. 

Кроме того, свежий снег лучше убирать быстро и по еще одной причине – под ним может оказаться лед.

Если возможности сразу убирать снег нет, то лучше расчистку разделить на несколько подходов с перерывами на отдых, чтобы сильно не нагружать организм. 

Также имеет значение и то, что именно вы хотите почистить. Если небольшую дорожку, то тут все просто. А вот широкие площадки лучше начать расчищать иначе: сделайте дорожку по периметру, а после двигайтесь от центра к краям. Еще один вариант чистки больших пространств: поделите его на квадраты, снег счищайте в центр этих квадратов, а после вывозите на тачке или волокуше. 

Уборка снега – довольно серьезная физическая нагрузка, где важно соблюдать определенную технику. Например, медики советуют контролировать естественную кривую своего позвоночника. Спину нужно держать прямо, когда вы чередуете приседания и выпрямления. Если нужно куда-то именно “докопаться” и прорыть тропинку, то делать это лучше легкими и четкими движениями. 

Если есть возможность, прикладывайте как можно меньше усилий. Лопату лучше держать под небольшим углом, толкать и не поднимать лишний раз. А когда снег нужно кидать, то держите свое орудие труда лучше за черенок, ближе к полотну. 

При сгребании снега помогайте рукам коленом и весом всего тела. При переносе снега напрягайте ноги, а не спину. Для этого нужно немного согнуть колени, а спину держите прямо. Тогда после уборки снега она “не откажет”. Кроме того, рекомендуют при сбросе снега с лопаты держать инструмент ближе к себе, а не вытягивать его к сугробу. Лучше подойти. И при броске снега поворачиваться корпусом. 

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных