Будете ли копить на добавку к пенсии? Решать краснотурьинцам нужно быстро

Время идет! До конца года каждый краснотурьинец 1967 года рождения и моложе может выбрать для себя вариант пенсионного обеспечения: направить всю сумму страховых взносов, которые перечисляет за него работодатель на финансирование только страховой пенсии или распределить эту сумму на финансирование двух пенсий: страховой и накопительной. После 31 декабря такого права не будет. Расчеты приблизительные, без учета инфляции. За основу взят работник, который зарабатывает 25 тысяч рублей на протяжении 30 лет. Затем он выходит на пенсию. В год он набирает четыре балла, соответственно, за весь трудовой период – 120 баллов. Умножаем на цену балла (по данным на 2015 год) – 64,1 руб. – получаем страховую пенсию в размере 7 тысяч 692 рубля. Расчеты приблизительные, без учета инфляции. За основу взят работник, который зарабатывает 25 тысяч рублей на протяжении 30 лет. Затем он выходит на пенсию. В год он набирает четыре балла, соответственно, за весь трудовой период – 120 баллов. Умножаем на цену балла (по данным на 2015 год) – 64,1 руб. – получаем страховую пенсию в размере 7 тысяч 692 рубля.

Накопительная – это какая?

* Накопительная пенсия – своего рода дополнение к страховой (трудовой). Этими «накопительными» деньгами, чтобы не лежали мертвым грузом, могут распоряжаться Негосударственные пенсионные фонды либо управляющие компании (финансовые учреждения). * Накопительная пенсия – это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Накопленное пенсионер может получать сам, эти средства наследуются. * Для граждан 1967 года рождения и младше на накопительную часть работодатель отчисляет 6 процентов от заработка (еще 16 процентов идет на страховую часть). Для родившихся до 1967 года все 22 процента заработка перечисляются на страховую часть пенсии, а накопительную часть они могут формировать самостоятельно. * В 2014 году правительство направило отчисления россиян, которые шли в накопительную часть пенсии на текущие выплаты нынешним пенсионерам из-за нехватки денег на выплаты тем, кто уже на заслуженном отдыхе. *Заморозка была продлена на 2015 год из-за нехватки бюджетных средств на возврат накопительной части и на 2016 год. Из-за заморозки «накопительных» средств Негосударственные фонды распоряжаются теми суммами, которые оказались в их распоряжении ранее.

Баллы или деньги?

По желанию гражданин сможет направить все 6% в накопительную пенсию, для этого нужно выбрать НФП и до конца года написать заявление, чтобы пенсионные накопительные средства шли в этот фонд. Определиться сложно, но есть смысл приложить все усилия сейчас, чтобы потом не получать вместо денег мифические баллы государственного ПФ. О том, сколько частных фондов сейчас работают в стране и на Урале в частности, на что смотреть, выбирая «кубышку», какие показатели в работе НПФ – самые важные и кого подстраховывает государство – в инструкции, которую публикует «URA. Ru». Чтобы спасти пенсионные сбережения, у граждан осталось несколько дней: с 1 января 2016 года они не смогут перевести накопительную часть пенсии в негосударственный фонд, а значит, не смогут ими управлять. Более того, в дальнейшем государство начнет формировать пенсию в «баллах», стоимость которых будет зависеть от состояния бюджета Пенсионного фонда и индексироваться постановлением правительства РФ. Не факт, что «цена» баллов покроет хотя бы инфляцию. Госдума приняла в первом чтении законопроект, повышающий с февраля цену балла на 4 %, что ниже инфляции любого года, начиная с момента распада СССР и появления России. Гарантий, что к моменту вашего выхода на пенсию баллы будут «стоить» дороже, нет. Россияне, которые успеют подписать договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ), смогут сохранить накопительную часть пенсии – 6 % от зарплаты, которые работодатель выплачивает с каждой зарплаты. Последние два года в России действует мораторий на перевод средств в накопительную часть НПФ (все идут в страховую пенсию), но ожидается, что он будет отменен с 2017 года. Поэтому пока речь идет об управлении деньгами, которые уже были накоплены гражданами.

Рейтинг можно проверить

Выбрать НПФ каждый может самостоятельно. Опираться можно на рейтинги НПФ, которые составляются различными отраслевыми объединениями, а также показатели экономической эффективности фондов, которые озвучивает Центральный банк РФ. Всего в списке негосударственных пенсионных фондов с действующей лицензией (по состоянию на 24.11.2015 года) есть сведения о 107 НПФ. Следует ориентироваться на список фондов, включенных в систему страхования вкладов – их всего 32. На Урале можно обратиться в федеральные фонды (с московской пропиской) или в НПФ, зарегистрированные в УрФО. Всего на Урале «прописаны» пять компаний. АО НПФ «Сургутнефтегаз» (ХМАО, имущество оценивается в 13,5 млрд рублей), Ханты-Мансийский НПФ (26,5 млрд рублей), «УГМК Перспектива» (Свердловская область, 6,6 млрд рублей), НПФ «Пенсион-Инвест» (Челябинская область, 742 млн рублей), НПФ «Уральский финансовый дом» (Пермский край, 1 млрд 115 млн). Если говорить о выборе конкретного фонда, то нужно учесть несколько параметров, а доходность рассматриваться по результатам инвестирования за несколько лет. Только это может показать реальную картину. «Оценить таким образом результаты работы фонда можно самостоятельно. Все данные о деятельности НПФ доступны на сайте Центрального банка России. Эти же данные помогут гражданину, который хочет перейти в НПФ, сравнить фонды «по масштабу»: сколько человек формируют накопительную пенсию в каждом НПФ, каков объем пенсионных накоплений фонда. Такие рейтинги также есть на сайте Investfunds.ru», – объясняет президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов. Если человек переведет свои пенсионные накопления в НПФ до конца 2015-го, он в любой момент может сменить страховщика. При этом по действующему законодательству есть два варианта перехода: досрочный (каждый год) и срочный (1 раз в 5 лет). «Застрахованные лица должны знать, что при досрочном переходе они теряют инвестиционный доход от управления пенсионными накоплениями за последний год. Если же смена страховщика происходит во время периода более 5 лет, доход сохраняется полностью. Поэтому тем россиянам, которые формируют накопительную пенсию, выгоднее всего не менять страховщика вообще либо делать это через определенный отрезок времени», – говорит Угрюмов.

Сколько можно подкопить

Напомним, что накопительная часть пенсии сейчас формируется у лиц, родившихся после 1966 года. То есть людям, которые первыми могли бы получить добавку к государственной пенсии, сейчас 47 лет и меньше. Соответственно, женщинам до выхода на пенсию остается работать 8 лет, мужчинам – 13. Если взять за основу среднюю зарплату в 25 тыс. рублей и совершить самые грубые манипуляции, то можно подсчитать, что только накопительная часть для женщины составила бы 144 тыс. рублей, для мужчины – 234 тыс. рублей. Следует сделать оговорку, что для расчетов «URA.Ru» использовало очень условные данные, поскольку работа представителей разных специальностей в разных регионах и на разных предприятиях оплачивается не одинаково. Если пойти дальше и оценить, сколько бы накопительная часть принесла молодым рабочим, пришедшим на завод в этом году в условном возрасте 21 год, дополнительный доход оказался бы выше. При трудовом стаже 34 года женщины к пенсии получили бы дополнительно 612 тысяч рублей, мужчины – 702 тыс. рублей. Речь идет о деньгах, которые, в отличие от баллов, наследуются (в случае, если человек не успел получить еще ни одной выплаты).
Для перевода денег в НПФ нужно прийти с паспортом и СНИЛС (зеленая карточка) в любой выбранный НФП и подать заявление либо найти представителя Фонда в вашем городе. Список НФП и результаты их работы есть в Интернете.
Сейчас оформить перевод «накопительных» процентов своим клиентам предлагают в банках (например, при оформлении кредитов), в страховых компаниях, нередко – на работе (приходит агент Негосударственного пенсионного фонда – НПФ). Также человека могут перевести из одного НПФ в другой заполнив за него и дав подписать заявление. Будьте внимательны к любому документу, под которыми ставите свою подпись!

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных