Будут судить экс-начальницу отделения миграции полиции Краснотурьинска

Будут судить экс-начальницу отделения миграции полиции Краснотурьинска
Начальником миграционного отделения Светлана Александровна проработала с 2011 по 2022 годы. Фото: сайт Главного управления МВД по Свердловской области

Прокуратура Краснотурьинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Светланы Дорониной, бывшего начальника отделения по вопросам миграции МО МВД России «Краснотурьинский». Женщина обвиняется в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, 21 марта прошлого года в отделение по вопросам миграции был доставлен уроженец Таджикистана. Иностранца привезли полицейские, установившие, что он без патента на работу ремонтировал кровлю одного из домов. Мужчина был обнаружен на месте выполнения работ.
Начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Краснотурьинский» вынесла постановление о привлечении иностранного гражданина к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10. КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным лицом трудовой деятельности в РФ). По закону, к административной ответственности должен был привлечен не только иностранец, но и работодатель.
– Достоверно зная, что работодателем, привлекшим к трудовой деятельности иностранца без патента на работу, является местный житель, в ходе телефонного разговора с последним потребовала от него явиться в отделение по вопросам миграции, на что последний отказался, – сообщают в прокуратуре. – Тогда обвиняемая потребовала от мужчины прислать другое лицо вместо себя для заведомо неправомерного привлечения к административной ответственности по статье 18.15 КоАП РФ. Последний подыскал вместо себя другое лицо, а начальник отделения по вопросам миграции, в свою очередь, используя свои служебные полномочия, с целью искусственного повышения показателей в своей работе собственноручно в марте 2021 года внесла в официальный документ - протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения.

Уголовное дело направлено в Краснотурьинский городской суд. Санкция ч. 1 ст. 292 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, по ч. 1 ст. 285 УК РФ - до 4 лет лишения свободы.

От комментариев отказались

В полиции не комментируют ситуацию.
По сведениям «Вечерки», летом этого года Светлана Александровна ушла в отпуск с последующим выходом на пенсию.
Сама экс-полицейская также отказалась от разговора с корреспондентом «Вечерки».
Последний раз бывший высокопоставленный полицейский пошел под суд в Краснотурьинске в 2017 году. Тогда рассматривалось дело Ратмира Габбазова, который в течение пяти лет возглавлял местное отделение ГИБДД. В ноябре 2016 года Ратмир Васимович, имея внешние признаки опьянения, пытался на "Лексусе" скрыться от полицейской погони и даже оказал неповиновение сотрудникам полиции. Ранее за неповиновения полицейским краснотурьинский городской суд его оштрафовал на 1000 рублей плюс экс-начальник ГИБДД сутки провел под арестом. Тогда же Габбазов отказался проходить медицинское освидетельствование.
В мировом суде сам фигурант не присутствовал. Судья признала Ратмира Васимовича виновным и наказала минимальной санкцией: 30-тысячным штрафом и лишением водительских прав на полтора года.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных