Быть донором полезно... и для донора тоже

Что скрывает в себе донорство крови? Так ли оно безопасно для среднестатистического человека и как влияет на жизнь донора? Разобраться в этом помогает Алла Коровина, начальник обособленного структурного подразделения ГБУЗ СО «Областная станция переливания крови» в Краснотурьинске. Как показывает практика, одному реципиенту – пациенту, получающему кровь – в среднем нужны три донора цельной крови. Она необходима людям, с которыми произошел несчастный случай, попавшим в ДТП, используется донорская кровь при операциях по пересадке внутренних органов и ставших уже довольно распространенными операциями по замене суставов. Мировая статистика показывает: каждому третьему жителю Земли хотя бы раз в жизни требуется переливание донорской крови. Что же касается России, то ежегодно около 1,5 млн человек требует переливания крови. Это означает, что объемы кроводач должны быть довольно внушительными, поэтому всемирной организацией здравоохранения были выработаны некоторые рекомендации. Например, в любой стране мира минимальное число доноров должно равняться одному проценту от всего населения. В странах с развитой медициной этот показатель должен быть приближен к четырем процентам. Однако не будем рассматривать только сухие цифры. Рассмотрим, какое влияние оказывают регулярные кроводачи на организм человека. websitewer easel.ly Было замечено, что активные доноры в среднем живут на пять лет дольше. К такому выводу пришли исследователи ВОЗ. Кроме того, доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и легче переносят потерю крови, например, при несчастных случаях. Постоянные донации способствуют регулярному омоложению и более быстрому восстановлению организма. В экстремальных ситуациях организм способен интенсивнее вырабатывать новые кровяные клетки и восполнять даже большие кровопотери. Хотя в целом донорство благоприятно воздействует на организм человека, везде нужно соблюдать меру. Врачи рекомендуют появляться на пунктах переливания крови женщинам не более четырех раз в год, мужчинам не более пяти раз. Конечно, это касается переливания цельной крови. Если же говорить о плазмодачах, то тут допускаются более частые визиты, но в любом случае плазму разрешается сдавать в сумме не более 10-12 раз в год. Исследования в медицине, направленные на замену донорской крови искусственной, пока далеки от своего завершения. Ближайшие эксперименты на добровольцах будут проводиться не ранее 2016 года. Если исследования покажут положительные результаты, можно будет говорить о производстве биоматериала в промышленных масштабах. Ну а пока ученые ищут заветную формулу, задача по поддержанию необходимого штата доноров во всем мире остается актуальной.
12/1000 Согласно ресурсу yadonor.ru: в Свердловской области на каждую 1 000 человек приходится 12 доноров крови. Этот показатель является средним по стране. В краснотурьинскую станцию переливания крови № 5 обращаются не только краснотурьинцы – местное отделение принимает жителей и других населенных пунктов: Карпинска, Серова, Североуральска, Ивделя, Новой Ляли, Верхотурья. Эти же города используют донорскую кровь, собранную в Краснотурьинске. По словам Алла Коровиной, для северного куста они собирают достаточно материала.

Универсальный донор и универсальный реципиент

Оказывается, среди доноров выделяется одна очень любопытная группа: человек с первой группой крови и отрицательным резусом (0(1) Rh-) является универсальным донором. Такой человек может оказать помощь абсолютно любому реципиенту. И хотя на практике руководствуются точной подборкой группы крови и резуса пациента, об универсальных донорах никто не забывает. В самых крайних случаях без их помощи не обойтись. Совершенно противоположное место по отношению к универсальному донору занимает универсальный реципиент – это люди, способные принять кровь любой группы. Универсальными реципиентами являются люди с четвертой группой крови и положительным резусом (AB(IV) Rh+). Многие полагают, что существуют так называемые редкие группы крови – как, например, четвертая отрицательная AB (IV) Rh -) – вследствие чего возникает некий дефицит среди доноров с аналогичной группой. Однако следует сразу развеять этот миф. Доноров с непопулярной группой крови достаточно для поддержания пациентов с такой же малораспространенной группой.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных