Быть соцработником – значит, каждый день проживать несколько жизней

Сегодня, 8 июня, все социальные работники России отмечают профессиональный праздник. Чтобы вы имели представление о том, какая непростая эта профессия, редактор североуральской газеты "В каждый дом" Алла Брославская приглашает вас в "закулисье". Соцработник для своих подопечных - близкий человек, друг, почти родственник... Фото: Алла Брославская, "В каждый дом". Соцработник для своих подопечных - близкий человек, друг, почти родственник... Фото: Алла Брославская, "В каждый дом". Соцработнику из Североуральска Валентине Справцевой 58 лет. Одной из ее подопечных, Марии Иосифовне Вяткиной, в марте исполнилось 85. Каждое утро свой обход по поселку Баяновке Валентина Михайловна начинает с визита к Марии. Зайдет в дом, поприветствует и берется за привычные дела – дров из двора в дом натаскать, сложить в угол у печки на уютной кухоньке. Потом с двумя семилитровыми оцинкованными ведрами до ближней колонки, а она где-то в двух сотнях метров, за поворотом. Раза четыре-пять нужно сбегать туда-обратно, чтобы заполнить большой бак в баньке – в выходные приедет из города дочь Марии Иосифовны, будет у бабульки банный день. Также нужно набрать воды для готовки, наполнить флягу во дворе. Далее по расписанию в строгом рабочем графике Валентины Справцевой – поход в продуктовый местный магазинчик за покупками. Что взять, обсуждают вместе с Марией Иосифовной. “Для окрошки все купить надо, – говорит хозяйка, – посмотри в холодильнике, есть-нет яички”. Подробный список необходимого составлен – десяток яиц, бутылка кваса, хлеб, майонез, он у Валентины Михайловны в голове.
– Что-нибудь еще хочешь? – напоследок интересуется соцработница, которая за годы работы стала почти родной, – там мороженки привезли, ты любишь.
Решают взять одну, простую. По пути до магазина (он на той же улице Пушкина, где живет Мария Иосифовна, только в самом ее начале, на въезде в поселок, недалеко от автобусной остановки) беседуем. Валентина рассказывает, что на ее попечении в плане повседневного обслуживания на дому еще четыре женщины. Самой старшей из них, Евгении Михайловне, 92 года; самая молодая, но тоже нуждающаяся в уходе, – Любовь Михайловна, она 1951 года рождения. Ко всем пятерым Валентина Справцева ходит каждый день, фронт работ практически везде схожий – дрова, вода, иногда готовка и топка печи. Чтобы подопечная бабулечка смогла сходить в баньку, Валентине Справцевой нужно сделать 4-5 таких "рейсов" до водоколонки. Фото: Алла Брославская, "В каждый дом". Чтобы подопечная бабулечка смогла сходить в баньку, Валентине Справцевой нужно сделать 4-5 таких "рейсов" до водоколонки. Фото: Алла Брославская, "В каждый дом".
– Мы не считаемся, выходной – не выходной, вечер – не вечер, – признается соцработник с 25-летним стажем только в этой сфере (раньше Валентина трудилась мастером по пошиву легкого платья в доме быта поселка Покровск-Уральский), – плохо станет бабушке, она и поздно может позвонить, я и побегу. Куда же я денусь от них, они мои…
В Баяновке Валентина Справцева покупает для своих подопечных простые недорогие лекарства, вроде анальгина или корвалола. За чем-то посерьезнее ездит в городские аптеки. Чаще старается закупки в городе совмещать с собраниями, которые проходят еженедельно по средам – к этому дню собирает от социальных клиентов (так их правильно называют) заявки. Доводилось, говорит, и скорую помощь бабулям вызывать, и врача на дом. Вот и Марию Иосифовну не раз отправляла в больницу – тут в машину посадит, в городе дочь встречает. Тромбы дают о себе знать. Купив в магазине “Татьяна” все, что заказала Мария Вяткина, идем обратно. По дороге Валентина встречает подругу, та тоже с утра пораньше шагает в магазин – надумала тесто взять, испечь пирог с рыбой. Мария Иосифовна же поджидает, вышла потихоньку на кухню. Валентина берет калькулятор, прикидывает расходы, рассчитывается – чеки отдает, все честь по чести.
Мороженку убрала в морозилку, но напомнила Марии, чтобы та про нее не забыла.
Собралась было уходить – Мария Иосифовна решила, что нужно бы истопить печку, ту, что обогревает комнаты (в Баяновке почти во всех домах печек две, кухонная – для готовки еды, а комнатная – чтобы тепло было, уютно). Валентина справляется с заданием буквально в пять минут. Дрова-то уже под рукой, под низ сунула бересты, чиркнула спичкой – и полешки мигом объял огонь… Вторая клиентка тоже живет на улице Пушкина, только ближе к выезду из поселка. После нее нужно сбегать еще к троим. А потом возвращаться домой, там свое хозяйство ждет. Один день соцработницы Валентины Справцевой - в фотографиях. И не забудьте сказать спасибо всем тем, кто просто помогает людям. https://www.youtube.com/watch?v=S1vD-ba8wCc&feature=youtu.be

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных