Бывший осужденный краснотурьинской колонии взыскал с РФ 30 000

В конце декабря в городском суде было рассмотрено дело по иску бывшего осужденного краснотурьинской колонии, который жаловался на потерю зрения. По мнению мужчины, во время «отсидки» он неоднократно обращался к медикам с жалобами на ухудшение зрения, просьбами о направлении в областную больницу. 

Между тем, как отмечается в исковом заявлении, все его жалобы и обращения «были оставлены без внимания». В результате чего он потерял зрение на один глаз.
Как сообщали в суде представители медсанчасти, мужчине было назначено лечение, которое он получил в полном объеме. Его диагноз не является показанием для срочной или экстренной госпитализации. Также истцом не приведено доказательств нравственных страданий, ухудшения состояния здоровья.

Но судья Ольга Чумак пришла к выводу, что в период отбывания истцом наказания в колонии ему не была своевременно проведена диагностика имеющегося у него заболевания (хотя он жаловался), "что является обязательным элементом качества медицинской помощи".
Мужчина просил компенсировать ему потерю зрения в сумме 1,5 млн рублей. Но это требование в суде удовлетворили лишь частично, взыскав с Российской Федерации в лице ФСИН России (за счет казны РФ) компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей. 
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме. 
Иллюстрация в анонсе: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных