Верховный суд России принял решение, согласно которому бывший сотрудник исправительной колонии не обязан оплачивать услуги адвоката, назначенного ему судом вопреки письменному отказу.
Об этом «Московскому комсомольцу» сообщили в пресс-службе Верховного суда.
Ранее Краснотурьинский городской суд приговорил бывшего помощника оперативного дежурного колонии к 3,5 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 638 тысячи рублей. Сотрудник ФСИН был признан виновным в получении взяток и превышении должностных полномочий: за вознаграждения от 1,5 до 2 тысяч рублей он периодически проносил на режимную территорию мобильные телефоны для заключенных.
Осужденный обжаловал приговор в Седьмом кассационном суде в части взыскания с него процессуальных издержек — 5142 рубля 80 копеек, составлявших гонорар адвоката. Мужчина пояснил, что письменно отказался от защитника, однако суд назначил адвоката по своей инициативе, а затем взыскал расходы с осужденного.
Верховный суд пришел к иному выводу: поскольку подсудимый своевременно заявил отказ от защитника, взыскивать с него расходы на его оплату запрещено, пишет «МК».
Иллюстрация в
анонсе: Вадим Аминов, архив «Вечернего Краснотурьинска»
Читайте новости о жизни города в социальных сетях - подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!
“Вечерний Краснотурьинск” есть везде: во “Вконтакте”, в “Одноклассниках”, в Телеграм, в Дзене и Тиктоке. Присоединяйся!
Добавляйте нас в избранные источники в сервисах Новости и Гугл Новости