Центр города лишили деревьев. Краснотурьинцы переживают из-за массовых вырубок деревьев на улице Ленина и во дворах

814
Некоторых жильцов домов, расположенных на улице Ленина в Краснотурьинске, ждало разочарование – 6 мая деревья на разделительной полосе улицы срубили. Причем сделали это, по словам жильцов близлежащих домов, около шести часов утра. Вместо деревьев на разделительной полосе появятся клумбы и, возможно, небольшие кусты. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск" – Ну кому они мешали? – возмущается Валерий Иванович, житель дома №48 на улице Ленина. – Их еще наши отцы сажали! Это просто варварство какое-то! Росли яблоньки – радовали глаз. Вместе с деревьями каждую весну расцветал и город... Теперь тут пни. Ну давайте весь город в асфальт закатаем, кому от этого лучше будет? С похожей проблемой в редакцию обратилась жительница дома №33 на улице Карла Маркса. Там в конце апреля рабочие спилили три липы.
– Они росли с 1953 года, – говорит Наталья, жительница дома. – По сути, никому не мешали. Обратились в администрацию города, чиновники ответили, мол, деревья срубили по просьбе жильцов. Мы ходили по квартирам, никто подобное обращение не делал. Да и вообще – в городе все стали вырубать. Окей, вы вырубаете, так посадите что-нибудь взамен. Так нет же, никто не чешется. А если самим пойти в лес, выкопать саженцы, так тоже нельзя – можно на штраф нарваться.
Работы по спиливанию деревьев на улице Ленина осуществлены в рамках масштабного ремонта дороги.
– Для вырубки деревьев на разделительной полосе есть несколько причин, – говорит Александр Катаев, заместитель главы Краснотурьинска по городскому хозяйству и благоустройству. – Они мешали безопасности дорожного движения, закрывали пешеходные переходы, в том числе и возле школы № 9. Во-вторых, деревья, в основном клены, стали ветхими, бывали случаи, когда на проезжую часть падали ветки. Плюс их эстетический вид вызывал много вопросов.
По словам Катаева, вместо спиленных деревьев на оставшемся клочке разделительной полосы появятся зеленые насаждения.
– Пока я не готов сказать, какие именно, надо смотреть план, – говорит Александр Владимирович. – У нас общий срок выполнения контракта – осень. Озеленение территории точно будет. Возможно, по нескольким вариантам – установим вазоны с цветами. Возможно, там будут низкорослые кустарники, которые не будут закрывать обзор.
Что касается дома №33 на улице Карла Маркса, то «главный коммунальщик» Краснотурьинска настаивает – липы спилены по просьбам жильцов. – Об уборке лип были письменные заявления жильцов, – говорит Катаев. – В том числе и из-за подгнившего состояния стволов деревьев. Ветки падали на придворцовую площадку возле дворца культуры металлургов. Общественные места, где рядом растут с подгнившими стволами деревья (в первую очередь, тополя), в городе есть. Таких участков насчитывается около десятка.
Как озеленить свой двор? Ответ на этот вопрос ищите в газете "Вечерний Краснотурьинск", которая поступила в продажу 17 мая. Можно купить электронную версию издания.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71