Чего нам ждать? Рассказываем, какие законы вступают в силу с 1 января

Каждый год Госдума принимает сотни законов. К примеру, в 2022-м было принято рекордное количество законопроектов – 653 (в 2021-м их было на 147 меньше, – прим. ред.). Большинство законов касались финансов, международных отношений, безопасности и обороны. Часть из них уже вступила в силу, а некоторые вступают в силу уже с 1 января. В Думе рассказали, о каких законопроектах речь и что должно измениться. 

  1. Увеличится прожиточный минимум и МРОТ
    С 1 января по всей стране увеличивается минимальный размер оплаты труда до 16 242 рублей в месяц. Сумма стала больше на 6,3%. До этого, с 1 июня 2022 года, сумма МРОТ составляла 15 279 рублей.

  2. Вводится единое пособие на детей
    С 2023 года в стране начнет действовать единое пособие на детей, которое будут выплачивать по единым правилам. В него объединяют выплаты для семей с детьми до 17 лет и беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. 
    Главный критерий для его получения – среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в области. Это значит, что если сложить весь доход семьи и разделить на количество человек в семье, то сумма не должна превышать установленный областью минимум.
    Размер пособия составит 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума. При его установлении будет применяться комплексная оценка нуждаемости семьи. 
    Также с 1 января можно будет оформить ежемесячную выплату из материнского капитала на ребенка в возрасте до трех лет. Чтобы получить ее, среднедушевой доход семьи должен быть не больше двух прожиточных минимумов.

  3. Обеспечение лекарствами детей с редкими заболеваниями
    С начала года предполагается, что обеспечивать лекарствами детей до 18 лет с тяжелыми жизнеугрожающими или хроническими заболеваниями, в том числе редкими, будут за счет денег из федерального бюджета, заложенных для фонда «Круг добра».
    Как сообщают в Госдуме, «раньше фонд осуществлял помощь определенным категориям детей, а теперь сможет помогать более широкому кругу. Таким образом, средств на поддержку больных детей станет больше на 21 млрд рублей ежегодно».

  4. Появится Социальный фонд России
    С 1 января Фонд Социального страхования и Пенсионный фонд объединяются в Социальный фонд России. Теперь по всем социальным выплатам, пособиям и льготам можно будет обращаться в одну организацию. В Госдуме сообщили, что сэкономленные от слияния деньги будут идти на увеличение выплат. 


    Ранее мы уже писали, какие изменения ждут нас после этого объединения.

  5. Собственников защитят от мошенничества с квартирами
    Благодаря новому закону, собственники квартиры смогут быстрее получать информацию о посторонних лицах, которые прописаны в их квартире без их ведома.
    Кроме того, закон защитит права собственников, например, при наследовании жилого помещения, позволит избежать споров о вселении или выселении и мошенничества в этих вопросах.

  6. Тренеры официально станут педагогами
    Теперь тренеры, которые занимаются с детьми в спортшколах и спортцентрах, будут считаться педагогическими работниками. Кроме статуса «педагог», тренеры получат все права, обязанности и социальные гарантии. 
    Со временем тренеры-преподаватели должны будут пройти специальную аттестацию. 

  7. Родители детей-инвалидов смогут находиться с ними в стационаре бесплатно 
    С нового года родителям детей-инвалидов будут выделять бесплатное спальное место и питание в стационаре, если их ребенку требуется госпитализация. 
    Раньше же родители в большинстве случаев должны были искать жилье и оплачивать его самостоятельно. Ведь чаще всего деткам с инвалидностью нужно длительное лечение, которое проходит в крупных городах. Далеко от дома. 

  8. Льготные лекарства можно будет получать по электронному сертификату
    Еще один закон касается льготных лекарств. С нового года инвалиды смогут получать лекарства, медизделия и специализированные продукты питания по специальному электронному сертификату.
    Перечень этих самых медикаментов и изделий отдельно для региона определят местные органы власти. 

  9. Дети-сироты смогут «прописаться» по адресу местной администрации
    Еще один закон коснется сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не получили положенную им квартиру. Для того чтобы получать соцвыплаты, он смогут зарегистрироваться по адресу местной администрации.
    Как пишут на сайте Госдумы, закон коснется 219 тысяч детей-сирот, которые имеют право получить жилье после 18 лет. Пока у них нет своего жилья и прописки, дети не могут получать социальные выплаты.

Иллюстрация в анонсе: Александр Сударев, архив «Вечернего Краснотурьинска»

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных