Чем обернется для рядового краснотурьинца удешевление национальной валюты

912
Доллар и евро бьют в России рекорды. За последний месяц стоимость обеих валют превысила психологические 40 рублей за «американца» и 50 – за «европейца». Кроме того, за последние недели упала в мире цена и на нефть. Чем это грозит рядовому краснотурьинцу, попытался разобраться «ВК». Доллар стал дорожать по отношению к рублю с принятием в отношении России экономических санкций. Когда американец «закончит есть растишку», неизвестно. Иллюстрация: lawofattraction.ru. Доллар стал дорожать по отношению к рублю с принятием в отношении России экономических санкций. Когда американец «закончит есть растишку», неизвестно.
Иллюстрация: lawofattraction.ru. Татьяна Обшивалкина, директор краснотурьинского индустриального колледжа, преподает в учебном заведении экономические дисциплины, следит за динамикой курса валют ежедневно, как и за изменением цен на нефть. – Бюджет страны зависит от цен на энергоносители, – говорит Татьяна Анатольевна. – Он, как известно, принимался на три года – с 2014-го по 2016-й. Прогнозируемые при принятии бюджета цены на нефть в начале-середине 2014 года составляли чуть выше 90 долларов за баррель, но по факту нефть продавалась в районе 100 долларов. Получается, что доходы от экспорта черного золота на данный момент превышают расходы почти на один триллион рублей. Снижение цены на нефть на данный момент некоторым образом компенсируется тем, что рубль по отношению к иностранной валюте – доллару и евро – снижается. Татьяна Анатольевна предполагает, что отечественная валюта в ближайшее время продолжит падение. А вот нефть, по мнению Обшивалкиной, ближе к холодам покажет рост. Дела российского бюджета, скорее всего, это несколько поправит, а вот на жизни простых людей скажется негативно. – У нас очень большая доля импортных товаров, которые мы покупаем за доллары, – говорит экономист. – Доля импорта товаров промышленного назначения доходит до 75%! Однозначно, подорожают продукты питания, автомобили и бытовая техника. Инфляция, которая прогнозировалась на уровне пяти процентов, скорее всего, будет выше. «Я предполагаю, все, что сейчас происходит: падение курса рубля, понижение цен на нефть, в какой-то мере спланировано. Мы, наверное, как кость в горле и сейчас нам аукаются события в Крыму, в Украине», – Татьяна Обшивалкина.  

«Рост евро и доллара не остановится»

Начальник отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович также ответил на вопросы «Вечернего Краснотурьинска». – Наблюдается ли в краснотурьинском отделении ажиотаж при покупки валюты? Можно ли сказать, что горожане стали активно скупать валюту? – Ажиотажного спроса нет. Можно сказать, что население довольно слабо отреагировало на рост валюты в сентябре-октябре. Он начался с довольно высоких уровней, и происходил скачкообразно, достигая новых уровней за 1-2 дня. – По вашим прогнозам, долго будет длиться повышение валют и до какого предела? На ваш взгляд, с чем это связано? – Ослабление рубля связано с геополитической ситуацией вокруг Украины, санкциями со стороны Запада и падением цен на нефть. Прогнозы до конца года по доллару США таковы – 42,5 рубля за доллар и 53,5 рубля за евро. Рост рубля возможен при ослаблении санкций, открытии западных долговых рынков для российских финансовых институтов и корпораций, роста цен на энергоносители, снижении спроса на подорожавшие импортные товары. – Как вы думаете, к чему уже привело удешевление рубля? Подорожание импортных продуктов, увеличение стоимости иностранных авто? – Ослабление рубля положительно для экспортеров и наполняемости бюджета и негативно для импортеров и потребителей. Рост цен на импортные товары, конечно, будет. Однако не все категории смогут вырасти пропорционально росту курса. Например, автодилерам придется в условиях низкого спроса минимизировать рост, иначе продажи просто встанут на фоне роста курса и удорожания автокредитов. – Поделитесь, пожалуйста, вашим прогнозом относительно дальнейшей ситуации в экономике страны. – Слабый рубль будет компенсировать потери от падения цен на сырьевые товары. Инфляция будет выше целевых показателей ЦБ РФ. Рост экономики будет слабым. На фоне высоких цен на импортные товары преимущества могут получить национальные производители.

Отдыхать – дорого

По словам экономистов, падение рубля в первую очередь ударит по туристическим агентствам в России. – По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество краснотурьинцев, обратившихся за путевками, упало примерно на 30%, – говорит Евгения Киселева руководитель туристического агентства «Интурист-К». – Тут сыграли свою роль сразу несколько факторов: повышение доллара, банкротство туроператоров, нестабильная остановка в мире. Думаю, с нормализацией нашей национальной валюты положение улучшится, но вряд ли это произойдет в этом году. http://www.youtube.com/watch?v=fWpJaFVhbgE&feature=youtu.be
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных