Чем заменить соусы из магазина? Делаем 5 салатных заправок

Ни один праздник не обходится без различных салатов. Чаще всего мы привыкли заправлять их майонезом. Да побольше. Но не секрет, что этот соус совсем не полезен. Так чем же его можно заменить? А если салату хватит только масла, но хочется как-то разнообразить вкус? Рассказываем о пять интересных салатных заправках.

  • “Домашний майонез”
    Конечно, это совсем не майонез, но отличная альтернативная заправка для салата. Для него нам нужно 150 г сметаны. Чтобы соус был не сильно жидким, выбирайте продукт 25-30% жирности. Также понадобится отварные желтки двух яиц, соль, 1/2 ч.л. не острой горчицы и 1,5 ч.л. лимонного сока. Дальше все ингредиенты смешиваем со сметаной, желток же предварительно нужно натереть на мелкой терке. Соус готов.
  • Ароматное масло
    Такое масло идеально подойдет как заправка для салатов с овощами и зеленью, гарниров и закусок. Жарить на нем не нужно. К тому же, у него очень экономичный расход. В качестве основы подойдет оливковое масло. Ароматизировать его можно травами и пряностями. Подойдет перец горошком, зерна аниса, орегано, перечная мята, базилик. Выбрать можно на свой вкус. Для пикантности можно добавить чеснок. Готовится все просто. В стеклянную бутылку с толстым донышком засыпаем специи и заливаем маслом. Перед тем, как использовать заправку, масло лучше настоять в течение 14 дней. 
    Храним заправку в холодильнике в герметично закрытой бутылке не дольше 1,5 месяцев. 
  • Заправка с соевым соусом

    Эта заправка подойдет к овощам (в том числе – запеченным), морепродуктам и грибам. Для нее нам нужно 2 ст.л. соевого соуса, 1 ч.л. сахара, 1,5 ст.л. лимонного сока, 3,5 ст.л. растительного масла, 2 зубчика чеснока. 
    Чеснок нужно измельчить до кашицы, смешать и тщательно смешать с остальными ингредиентами. Долго хранить его не рекомендуется и лучше делать соус порционно. 
  • Соус из йогурта
    Для этого соуса потребуется 1 упаковка греческого йогурта без добавок; 200 г зернистого творога; отварные желтки двух яиц, горчица, 1,5 ч.л. лимонного сока, соль.
    Этот рецепт похож на способ приготовления “домашнего майонеза”, но вкус будет отличаться, а консистенция будет максимально похожей на привычный салатный соус. Готовится он просто и быстро – все ингредиенты помещаем в чашу блендера и хорошо перебиваем, чтобы получилась однородная консистенция. 
  •  Медово-горчичная заправка с бальзамическим уксусом
    Эта заправка станет идеальным дополнение к закускам, брускеттам и салатам. Для этого нам понадобится 3 ст.л. любого растительного масла, 2 ст.л. бальзамического уксуса, 0,5 ч.л. меда, 1 ч.л. французской горчицы (горошком), смесь специй «итальянские травы», соль.
    Все ингредиенты нужно подготовить, смешать в баночке с плотно закрывающейся крышкой. Если мед слишком густой, то можно его растопить на водяной бане, но не сильно нагревать. После этого банку закрываем и хорошенько трясем, чтобы смесь стала однородной. Перед заправкой дать настояться около часа. 



Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных