Чиновники за свои слова не отвечают. Мэр Устинов прислал ответ на редакционный запрос о водонапорной башне и высказываниях Корсикова

Было бы странно и крайне удивительно, если бы мэр Краснотурьинска Александр Устинов сподобился ответить за слова своего первого зама Михаила Корсикова. Только чтобы это сделать – ответить за слова – нужны, как минимум, смелость и чувство ответственности, качества, которыми, по всей видимости, краснотурьинские чиновники не обладают. Чиновники делают вид, что давление на бизнес со стороны властей – нормальное явление. на фото – Михаил Корсиков, первый заместитель мэра. Фото: архив "Вечернего Краснотурьинска" Если наши читатели вдруг забыли или были не в курсе, напоминаем: во время предвыборной кампании в сентябре 2016 года первый зам Корсиков пригласил к себе директора рекламного агентства «Д2» Валерия Юзюка, который арендует у муниципалитета водонапорную башню, и настоятельно «рекомендовал» снять предвыборный баннер коммуниста Антона Волобуева.

Самые яркие цитаты Михаила Корсикова

«Каковы варианты замены этой рекламы? Я не могу сказать, какие есть основания, не я заключал договор, но я думаю, что их надо найти». «Она (реклама – прим. ред.) нас не устраивает тем, что в центре города размещена. Я вам скажу так, нам хотелось бы, чтобы рекламы того кандидата, который сейчас там есть, там не было. Давайте, вы подумаете, как это сделать. Мы тоже понимаем, что в рамках действующего законодательства у нас определен порядок размещения наружной рекламы. У нас нет полномочий смотреть ваш договор с клиентом, оплачено-не оплачено. Но у нас же с вами есть договор об аренде самого объекта и земельного участка. В рамках этого договора у нас есть полномочия на проведение проверки соблюдения арендатором состояния объекта, порядка использования имущества».

Администрация о башне ничего не знает, но торговый центр в ней подай

Сразу после публикации «Вечерка» направила запрос на имя мэра Устинова. В числе первых вопросов мы просили чиновника сообщить, в каком году башня была построена, действительно ли она никогда не эксплуатировалась по прямому назначению, проводила ли администрация хоть когда-нибудь экспертизу объекта, которым владеет и на котором, вообще-то, зарабатывает деньги. По словам Валерия Юзюка, только в 2016 году их рекламное агентство перечислило в городской бюджет налогов почти на 500 тысяч рублей. Как и ожидалось, никакой информации по башне, построенной в 60-х годах прошлого века, у чиновников нет. Нет информации и в БТИ, куда администрация направила запрос. – В 2001 году Богословский алюминиевый завод передал в муниципальную собственность объекты инженерной инфраструктуры, включая водонапорную башню. На момент передачи объект «водонапорная башня» в системе водоснабжения Краснотурьинска не использовалась и в дальнейшем по прямому функциональному назначению использоваться не будет, – сообщил Александр Устинов. – Использование объекта по тому или иному назначению возможно лишь в соответствии с проектно-сметной документацией и необходимыми экспертными заключениями, выполненными по заказу правообладателя объекта недвижимости, согласно его намерениям. Проще говоря, администрация города за все 16 лет владения башней ни разу не проводила экспертизу ее состояния. Только фантазировала насчет ее будущего.

«Шантажировать» – компетенция чиновников, отвечать за «шантаж» – нет

В том же редакционном запросе мы просили Устинова прокомментировать имеющуюся в распоряжении редакции «ВК» аудиозапись и заявления Корсикова, которые очень смахивали на шантаж одним конкретным чиновником одного конкретного бизнесмена. Если конкретно, то:
– попросили ответить на вопрос: как беседа Михаила Корсикова с директором ООО «Д2» соотносится с методами политической борьбы в рамках закона и избирательного кодекса? Считает ли глава подобные методы позволительными? Не считает ли он, что подобное давление на предпринимателей является нечестными и непорядочными методами? – Попросили прокомментировать слова Михаила Корсикова о том, что если ООО «Д2» не снимет агитационный плакат коммуниста Антона Волобуева, то город не получит средства из областного бюджета. – Считает ли Устинов допустимым, что кандидат от политической партии «Единая Россия» держится только за счет административного ресурса и силового давления на избирателей? Означает ли это, что если не будет использован административный ресурс, то кандидат от «Единой России» не наберет нужного количества голосов, чтобы стать, например, депутатом Законодательного Собрания Свердловской области?
Полученный ответ крайне лаконичный: «Ответы на пункты 5, 6 и 7 не относятся к вопросам местного значения и переданным государственным полномочиям», – сообщил Устинов.

Риторический вопрос

Если чиновники позволяют себе по-хамски вести себя с представителями малого бизнеса, давить на них, угрожая проблемами, то насколько предпринимателям будет интересно работать в городе?

Хочу даю, хочу – забираю

Как уточняет чиновник: согласно договору аренды, администрация города имеет право изымать из владения и пользования арендатора имущество, переданное по договору.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71