Что должно быть в аптечке в машине и как этим пользоваться?

Что должно быть в аптечке в машине и как этим пользоваться?
Сейчас, по требованиям, в аптечке должны быть только материалы для перевязок. Но лучше дополнить ее самыми необхоимыми медикаментами. Иллюстрация: Анастасия Сафронова. Фото: pexels.com

За последние годы обязательная автомобильная аптечка несколько раз изменилась. Например, до 2010 года в аптечке должны были быть разные лекарства – анальгин и аспирин, нашатырь, валидол, зеленка, активированный уголь и так далее. Но потом решили список обновить и оставили там только средства для перевязок и остановки кровотечений: несколько видов бинтов, лейкопластырей и так далее. А с 2021-го список обязательных предметов в аптечке сделали еще короче. 

Согласно приказу Минздрава, сейчас в автомобильной аптечке обязательно должны быть: 

  • Медицинская маска – 2 штуки;

  • Медицинские перчатки – 2 пары; 

  • Устройство для проведения искусственного дыхания «рот-устройство-рот» – 1 штука;

  • кровоостанавливающий жгут – 1 штука;

  • Бинт марлевый медицинский, не менее 5 м x 10 см – 4 штуки;.

  • Бинт марлевый медицинский, не менее 7 м x 14 см – 3 штуки;

  • Салфетки марлевые медицинские стерильные размером не менее 16 x 14 см №10 – 2 упаковки;

  • Лейкопластырь рулонный, не менее 2 х 500 см – 2 штуки;

  • Ножницы – 1 штука;

  • Инструкция по оказанию первой помощи с применением аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной) – 1 штука. 

Также должен быть футляр, в котором это все хранится. 

Но это не значит, что в аптечке не должно быть тех же зеленки с перекисью, каких-то обезболивающих, жаропонижающих и дезинфицирующих средств. Это можно докладывать самим и даже рекомендуется опытными водителями. 

Данный набор, который является обязательным, пригоден только для остановки кровотечения. И то – с оговорками. К примеру, все бинты для перевязки должны быть стерильными. Обычными бинтами рану лучше не перевязывать, чтобы не навредить. 

Но что делать, если оказать помощь все-таки нужно? Этому всех кандидатов в водители учат во время учебы в автошколе. Но после сдачи экзамена эти знания благополучно забываются.

В первую очередь, если возникла ситуация, которая требует оказания медпомощи, нужно срочно звонить в 112 или 103. 

Если вы понимаете, что не уверены в своих знаниях, то лучше совершать минимум действий, которые, в теории, могут навредить человеку. Особенно это касается тех ситуаций, в которых человек может получить переломы. В таком случае человека, до приезда спасателей, нужно попытаться достать из машины и как-либо шевелить только в том случае, если:

  • велик риск воспламенения или опрокидывания авто, 

  • есть риск переохлаждения потерпевшего, 

  • отсутствия у него дыхания или сознания;

  • невозможность оказать первую помощь в машине. 

Вспомним и еще раз повторим 10 правил оказания первой медпомощи, которым учат в автошколе.

  1. Если пострадавший находится в сознании и есть подозрение на травму позвоночника, то человека нужно уложить на спину на твердой ровной поверхности. Без необходимости ему нельзя менять позу или перемещать.
  2. При обморожении или переохлаждении необходимо утеплить пораженные участки тела и обездвижить их. Человека нужно укутать теплой одеждой или пледом, дать теплое питье. При возможности – переместить в теплое помещение.
  3. При черепно-мозговой травме, сопровождающейся ранением волосистой части головы, необходимо остановить кровотечение прямым давлением на рану и наложить давящую повязку. Если человек потерял сознание, то нужно придать ему устойчивое боковое положение. По возможности, приложить к голове холод.
  4. Если пострадавший потерял сознания, но есть дыхание и кровообращение, то нужно положить человека в устойчивое боковое положение. Ноги должны быть согнуты в коленях и опираться о землю, а верхнюю руку кладем под щеку.
  5. Останавливаем кровотечение с помощью жгута. Жгут нужно накладывать только при кровотечении из крупной артерии. Как понять, что это оно? Кровь ярко-алого цвета вытекает из раны пульсирующей или фонтанирующей струей. Чтобы его остановить, артерию нужно прижать пальцами, затем в точках прижатия выше раны, максимально близко к ней, накладывается кровоостанавливающий жгут с указанием в записке времени наложения жгута. Наложен жгут может быть не больше часа в теплое время года и не более 30 минут в холодное время года.
  6. Остановить кровь при ранении вены и некрупных артерий можно давящей повязкой на месте раны.
  7. Если вы не уверены в том, дышит ли человек, то нужно положить одну руку ему на лоб, двумя пальцами другой поднять подбородок и, запрокинув голову, наклониться к его лицу и в течение 10 секунд прислушаться к дыханию. Нужно постараться ощутить дыхание щекой и смотреть, не движется ли грудная клетка.
  8. Один из самых сложных и страшных способов оказания первой помощи – проведение сердечно-легочной реанимации. К этому нужно подготовиться: пострадавшего кладут на спину на твердую поверхность, запрокидывают ему голову, кладут одну руку на лоб, приподняв подбородок двумя пальцами другой руки.

    Дальше нужно проводить саму реанимацию – давление руками на грудину пострадавшего и искусственное дыхание.
    Вначале делаются 30 надавливаний на грудину. Основание ладони одной руки накладывают на середину грудной клетки на два пальца выше мечевидного отростка. Вторую руку кладут сверху и пальцы скрепляют в замок. Руки выпрямляются в локтевых суставах, большие пальцы рук указывают на подбородок и живот. Надавливания должны проводиться без резких движений. 
    Затем делается два вдоха методом «Рот ко рту».
  9. При ожогах поврежденное место нужно охладить водой в течение 20 минут. Ожоговые пузыри вскрывать нельзя, остатки одежды с обожженной поверхности также не нужно удалять. Само место ожога накрывается стерильной салфеткой и, по возможности, прикладывается холод. Дальше пострадавшего нужно регулярно поить водой, чтобы не допустить обезвоживание.
  10. При переломе руки, ее нужно согнутую в локте подвесить на косынке и прибинтовать к телу. Если перелом ног, то их нужно прибинтовать друг к другу, проложив между ними мягкую ткань. Это делается в том случае, если рядом нет транспортных шин.

Если нужно “работать” с ранами, то в первую очередь нужно надеть медицинские перчатки. Саму рану не промываем, и сверху накладываем марлевую стерильную салфетку, закрепив ее лейкопластырем по краям или бинтовой повязкой. Помните, что это первая помощь – дальше помощь должны оказать специалисты!

Иллюстрация в анонсе: Иллюстрация: Анастасия Сафронова. Фото: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных