Что изменится в плане выплат пособий для работников по гражданско-правовым договорам с 1 января

Вместе с Фондом соцстрахования мы продолжаем рассказывать о том, что изменится после слияния ведомства с Пенсионным фондом в единый Социальный фонд России. Мы уже рассказали о том, как и сколько нужно будет платить работодателям, а также о формах отчетности. В этот раз речь пойдет об изменениях в области гражданско-правовых договоров. 

С 1 января 2023 года к лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут относиться лица, осуществляющие свою деятельность по договорам гражданско-правового характера. Расскажем подробнее об особенностях назначения и выплаты пособий застрахованным лицам, осуществляющим свою деятельность по таким договорам.

Договоры ГПХ, принимаемые во внимание:

  • на выполнение работ и (или) оказание услуг;

  • договор авторского заказа;

  • договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства (по которым автор произведения получает выплаты и иные вознаграждения);

  • издательский лицензионный договор;

  • лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Застрахованные лица, работающие по договорам ГПХ, будут иметь право на получение страхового обеспечения при условии, что сумма страховых взносов, начисленная с выплат в их пользу за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, составит в совокупном размере не менее стоимости страхового года, определяемой для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В следующей публикации мы расскажем о назначении и выплате пособий лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.



Иллюстрация в анонсе: pexels.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27