Что приготовить на новогодний стол?

Что приготовить на новогодний стол?
Если вы решили, что большой компанией будете встречать праздник у вас, то попросите гостей принести с собой небольшой салат или закуску. Так вам не нужно будет стоять весь день у плиты. Иллюстрация: pexels.com

До наступления Нового года остается чуть больше недели. И у многих хозяек полным ходом идет планирование меню для праздничного стола. Кто-то уже давно знает, что будет готовить — любимые блюда членов семьи и традиционный оливье. Другие же хозяйки каждый год стараются удивить домочадцев чем-то новеньким и частенько ориентируются на Восточный гороскоп. 

Грядущий 2023 год пройдет под покровительством Черного Водяного Кролика, а по другим источникам — Кота. Это значит, что на столе должны быть “угощения” для травоядного ушастого символа года, а также лакомства и для кота. Кроме того, не рекомендуют подавать на стол блюда из крупного рогатого скота — чтобы не обидеть уходящий года Тигра. Так что в этом году хозяйкам есть где применить фантазию и сделать блюда для самых требовательных гостей. 

Предлагаем три не очень сложных рецепта, которые разнообразят ваш праздничный стол. 

Закуска «Запеченные шампиньоны с сыром»

Такая закуска будет довольно сытной, простой в приготовлении и украсит новогодний стол. Для этого понадобятся: 

 крупные шампиньоны – 700 г;
— сливочный плавленый сыр – 200 г;
— лук – 1 шт.;
— сосиски – 4 шт.;
— чеснок – по желанию.

Выбирайте шампиньоны с крупными шляпками, но и не сильно большие. Их нужно хорошо помыть. Для этого можно положить шампиньоны в миску, насыпать столовую ложку обычной муки, залить водой и мыть их. Мука мягко уберет грязь и так грибы не впитают лишнюю влагу. После мытья от грибов нужно отделить ножки, а шляпки пока убрать в сторону. 

Далее мелко нарезаем ножки шампиньонов и лук. Сосиски тоже нарезаем мелкими кубиками. Обжариваем все на сковороде и остужаем. После смешиваем со сливочным плавленым сыром. Туда же можно добавить чеснок.

Полученной смесью начиняем шляпки шампиньонов, ставим их на смазанный маслом противень и на 15-20 минут убираем в духовку, разогретую до 180 градусов. 

Готовые шампиньоны можно посыпать мелко нарезанной зеленью.

Салат «Дамский каприз»

Сочетание курицы и ананасов для многих стало привычным, но даже этот салат можно немного разнообразить. Для него нам понадобятся: 

— отварное куриное филе – 400 г;


— твердый сыр – 250 г;
— отварные яйца – 3 шт.; 
— консервированные ананасы – 250 г;
— майонез;
— грецкие орехи;
— соль, перец по желанию.

Филе и ананасы нужно нарезать небольшими кубикам. Яйца и сыр натереть на мелкой терке. Грецкие орехи нужно немного прогреть на сухой сковороде, а после — измельчить на кусочки ножом.

Начинаем собирать салат. На тарелку укладывать его нужно слоями или же можно разложить порционно по креманкам. Самый низ немного присыпьте сыром и сверху выкладывайте куриное филе. Сверху нужно немного смазать майонезом, но не переборщите — майонезом нужно будет смазать все слои. Следом выкладываем нарезанные ананасы. Промазываем слой. Предпоследний слой — натертые яйца. Их тоже промазываем майонезом и выкладываем оставшийся сыр. И в финале посыпаем салат грецкими орехами.

Салат из овощей, зелени и с сыром 

Легкий в приготовлении и вкусный салат понравится тем, кто не любит обилие майонеза и мяса. Для него нужно:

— зеленый салат – 1 упаковка; 
— авокадо – 1 шт.;
— томаты черри – 200 г;
— огурцы – 150 г;
— фета или брынза – 200 г;
— петрушка и кинза – по вкусу;
— оливковое масло для заправки.

Все овощи нужно хорошо промыть и тщательно просушить. Салат нарезать или порвать руками, томаты разрезать на четвертинки, а огурцы — на некрупные кубики.

Далее чистим авокадо и также режем его на кубики. Также поступаем с сыром.

Смешиваем все в глубокой миске, добавляем 1,5 столовых ложки масла, зелень и тщательно перемешиваем. Также салат можно посолить, но только не сильно, так как сыр сам по себе соленый. 

  • СОВЕТ
    «Морковные мандарины»
    Уже несколько лет в соцсетях можно найти множество рецептов “мандаринок” из салата. Начинку из вареного яйца, сыра и отварного куриного филе формируют в шарик и заворачивают в “цедру” из отварной моркови, натертой на терке. Выглядит такая закуска весьма заманчиво, но не всем нравится вкус вареной моркови. Особенно, когда ее так много. Попробуйте заменить ее на морковь по-корейски. А измельчить ее до состояния кашицы можно в блендере.
А что будете готовить к празднику вы? Делитесь своими любимыми рецептами в комментариях. 

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных