Что происходит в Узбекистане: президент умер, премьер арестован?

Со вчерашнего дня из Узбекистана поступают противоречивые новости. Вчера, 29 августа, информагентство "Фергана" сообщило о смерти 78-летнего президента Узбекистана Ислама Каримова, который в минувшие выходные был госпитализирован с инсультом. Об этом, в частности, на своей странице в Instagram рассказала дочь Каримова Лола Каримова-Тилляева: «Во избежание кривотолков здесь на своей странице я хочу рассказать вам о печальных событиях, которые произошли в нашей семье с моим отцом в минувшие выходные. По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, он госпитализирован и находится в реанимационном отделении». На официальном сайте правительства Узбекистана также было опубликовано сообщение кабинета министров республики. Президент Узбекистана Ислам Каримов/ Фото: Михаил Метцель/ТАСС Президент Узбекистана Ислам Каримов/ Фото: Михаил Метцель/ТАСС Позже появились сообщения о смерти Ислама Каримова. Официального подтверждения этой информации нет. Между тем, источник в аппарате президента Узбекистана заявил РИА Новости вечером в понедельник, что состояние Каримова стабильно, и не подтвердил сообщения о его смерти. При этом на официальном правительственном портале Узбекистана в настоящий момент нет вообще никакой информации, касающейся президента Каримова - ни опровержения его смерти, ни новостей из больничной палаты. На фоне сведений СМИ о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова появилась информация и об аресте вице-премьера страны Рустама Азимова, считающегося возможным преемников главы государства. Но в приемной Минфина Узбекистана информацию опровергли, заявив, что Азимов работает в обычном режиме.

СКАЗАНО

«Стоит понимать, что в каком бы состоянии не был Ислам Каримов – в критическом или уже наступила смерть, очень важным игроков в посткаримовский период, по крайней мере в первое время, будет оставаться его семья. Это даже не столько его две дочери, сколько супруга и окружающие их люди и родственники. Они на протяжении всего времени пребывания Каримова у власти были тесно приближены к нему, поэтому обладают определенной властью и серьезными ресурсами, от финансовых до репутационных, внутри страны», - комментирует «Экономике сегодня» преподаватель ВШЭ Григорий Лукьянов....
Каримов возглавил Узбекистан, когда республика еще входила в состав Советского Союза. В 1989 году он стал первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Узбекистана, в 1990 году Верховный совет избрал его президентом, первые всеобщие выборы он выиграл в 1991 году. В 1995 году полномочия лидера были продлены до 2000 года на референдуме. Следующие выборы, в 2000, 2007 и 2015 годах, подтверждали полномочия Каримова, напоминает РБК.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных