ЦИК РФ потребуются дополнительные деньги, чтобы раньше начать президентскую кампанию

Поправки в избирательное законодательство к выборам президента РФ, которые Госдума накануне приняла в третьем чтении, потребуют изменения объемов финансирования кампании, пишет «Коммерсантъ». Выборы - тем более президента -  дорогое удовольствие. Иллюстрация: pixabay.com Выборы - тем более президента -
дорогое удовольствие. Иллюстрация: pixabay.com Ранее участковые комиссии на региональных выборах начинали работать за десять дней до голосования. На президентских выборах УИК начинали работать за 20 дней до голосования. Принятые поправки устанавливают новый срок: по закону «О выборах президента» сотрудники УИК будут начинать информирование избирателей за 30 дней до голосования.
Источники газеты в избирательной системе связывают увеличение сроков работы членов УИК с необходимостью обеспечить большую явку. В Центризбиркоме подчеркивают, что понадобятся средства на увеличение срока работы сотрудников участковых комиссий. На выборы президента в бюджете уже заложено около 14,8 млрд рублей, из них только 11 млрд заложено на первый тур, но перераспределять средства на новые цели не предполагается. Поэтому к концу года ведомству могут потребоваться дополнительные средства. По расчетам собеседника газеты в ЦИК, речь идет не более чем о 2 млрд рублей, пишет Znak.com.
«Эта норма будет работать для нас на президентской кампании марта 2018 года, — отметил заместитель председателя ЦИКа Николай Булаев. — Наши предложения по марту 2018 года существуют, они даны, и мы надеемся, что будут рассмотрены в рамках, определенных законом о выборах президента РФ, средства поступят нам на расчетный счет, и мы профинансируем избирательные комиссии субъектов». «О конкретных цифрах мы говорить пока не можем: неизвестно, например, какой уровень инфляции будет в год президентских выборов. Мы будем рассчитывать дополнительные затраты не раньше августа — сентября», — сообщил глава избиркома Ленинградской области Михаил Лебединский.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71