COVID. На перерасчет за электроэнергию можете не рассчитывать

В Региональной энергетической комиссии Свердловской области объяснили, что "нерабочий" апрель никак не скажется на снижении платежей за электроэнергию - перерасчета для граждан не будет. 

РЭК ссылается на пункт 38 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 No 354: в случае установления тарифов (цен), дифференцированных по времени суток, размер платы за коммунальные услуги определяется с применением таких тарифов (цен), если у потребителя установлен прибор учета, позволяющий определить объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток. Так и происходит в обычной ситуации, но сейчас, когда очень многие люди вынужденно соблюдают режим самоизоляции и больше времени проводят дома, соответственно, больше расходуя и электроэнергии, вопрос о перерасчете волнует очень многих. Об этом же говорит и депутат Госдумы РФ от Свердловской области Дмитрий Ионин, к которому за такими консультациями обращаются избиратели, жители уральских городов.
"Согласно постановлению РЭК Свердловской области (№211-ПК от 23.12.2011) в выходные дни при начислении платы за электричество должен применяться пониженный тариф (так называемые тарифы, «установленные для ночной зоны»)", - пишет Ионин в своем телеграм-канале, резонно полагая, что "нерабочие" дни, объявленные президентом Путиным, это все-таки особая ситуация, требующая нестандартных решений.
Для примера Ионин приводит расчет по Екатеринбургу: "Сидя на самоизоляции, жители Екатеринбурга платят по 4,67 руб. за киловатт/час, хотя, по логике, должны платить 2,20 руб. Разница - более чем в два раза! Которую приходится переплачивать жителям только за счет разницы формулировок в срочно появившемся и далеко не самом важном нормативном документе (разъяснениях) Минтруда России". 

Депутат сообщает, что подготовил обращение по этой ситуации к премьер-министру Мишустину, а также направил депутатский запрос в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку на предмет нарушения прав граждан. 
Но пока все это не принесло никаких результатов - РЭК даже не анонсирует возможных перерасчетов. Напротив, энергетическая комиссия уверенно ссылается на Указы президента, которыми регламентированы "вынужденные выходные":  нерабочие дни, введенные Путиным, не являются праздничными и (или) выходными. А значит, и за электроэнергию населению выкатят счета без поблажек. 
Более того, в коммунальных квитанциях за апрель все мы можем увидеть изменившиеся в сторону увеличения суммы - в режиме самоизоляции счетчики наверняка намотали больше воды и электричества, чем обычно. Обратите внимание на квитанции, которые получите в начале мая, и обязательно позвоните журналистам "Вечернего Краснотурьинска" по телефону 3-16-02 - сравним, на сколько увеличилась плата за ЖКУ в "нерабочем" апреле.
Иллюстрация в анонсе: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных