День памяти и скорби российских немцев отметили в Краснотурьинске

День памяти и скорби российских немцев отметили в Краснотурьинске
Память немцев, строивших алюминиевый завод и Краснотурьинск, почтили сегодня у мемориала, расположенного у плотины городского пруда. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

28 августа в истории страны отмечен трагическим событием — выселением российских немцев и их депортацией в отдаленные районы Советского Союза. Указ Президиума Верховного Совета СССР №21/160 «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» был обнародован 82 года назад.

Часть из переселенных оказалась в Богословлаге - подразделении, действовавшем в структуре Главного управления исправительно-трудовых лагерей Народного комиссариата внутренних дел СССР (ГУЛАГ НКВД). Богословлаг был создан для строительства Богословского алюминиевого завода и обслуживания Североуральских бокситовых рудников. 
Всего на строительство Богословского алюминиевого завода было мобилизовано 20 711 человек немцев-трудармейцев. Кроме этого, на стройке работали еще и заключенные. Из общего количества трудармейцев 3720 человек умерло в 1941-1945 годы, о чем сообщает в своей книге Иван Филиппович Вайс
– Мы жили, как заключенные, даже хуже заключенных,вспоминал в 2011 году Иван Филиппович. – Завод, плотину, дома нужно было строить быстрыми темпами, а людей не хватало. Не хватало и еды... Многие погибали... 

Сегодня, 28 августа, мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби российских немцев, прошло у мемориала в память строителям Богословского алюминиевого завода и Богословской ТЭЦ. Мемориал расположен у плотины городского пруда. 
В возложении цветов принял участие Федор Бершауэр, Почетный гражданин Краснотурьинска. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"
Перед собравшимися, в частности, выступили председатель Думы Светлана Бидонько, заместитель главы Краснотурьинска Ирина Ивлева, председатель Общественной палаты Дмитрий Мухамадиев
Прозвучали музыкальные выступления на немецком языке. 
Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориалу. 
Иллюстрация в анонсе: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных